En el Desafío de Río Pinto 2022, otra brillante tarea roquense y regional

Pasó el 26º capítulo para el tradicional Desafío al Valle de Río Pinto, la gran cita del mountain bike nacional y sudamericano en suelo cordobés y una vez más, gran protagonismo roquense y regional. La competencia se llevó a cabo el pasado domingo 1 de mayo y tuvo en línea de largada a más de 4000 bikers buscando completar la exigencia de 85 kilómetros.
Por el lado zonal, la neuquina Camila Quintulén, los maquinchenses Valentina Muñoz y Rodrigo Gariglio, el choelense Emiliano Pérez, los hermanos roquenses Franco y Federico Orocito, el allense Ignacio Reyes, el neuquino Gustavo Reynoso, la catrielense Romina López y la representante Gladys Díaz fueron algunas y algunos de los zonales que sumaron muy buenas actuaciones.
A continuación, el repaso por los resultados de los 115 representantes de Río Negro y Neuquén que completaron la gran competencia.
En Pro, en Damas, la ganadora de la general fue la jujeña Agustina Apaza con un tiempo de 3h23m10s.
Por el lado regional, la neuquina Camila Quintulén logró un muy buen 7º puesto con un registro de 3h29m57s.
En caballeros, el vencedor de la general fue el sanjuanino Germán Tivani con un tiempo de 2h49m29s. El cuyano es bicampeón.
El mendocino Germán Dorhmann, radicado en Neuquén, clasificó 9º con 2.57.46; el roquense Franco Orocito quedó 18º con 3.02.37; Rodrigo Gariglio (Maquinchao) clasificó 20º con 3.05.42; Juan Sosa (Patagones) llegó 28º con 3.15.28; Alejandro Quilci (Neuquén) se ubicó 30º con 3.17.56 y Juan Melivilo (Ingeniero Jacobacci) terminó 32º con 3.22.18.
En Elite, Valentina Muñoz (Maquinchao) sumó un muy buen 5º puesto con un tiempo de 3.56.57 y la allense Brenda Mardones quedó 23º con 4.47.20.
En Damas A1, la neuquina Valeria Ortiz se ubicó 30º con 4.43.49.
En Damas A2, la catrielense Romina López logró un excelente 9º puesto con 4.07.26.
En Damas B1, Lorena Lucero (Catriel) terminó 34º con 4.42.16; Marcela Cortez (Roca) quedó 55º con 5.12.15.
En Damas B2, Claudia Novelli (Neuquén) fue 53º con 5.18.06.
En Damas C1, Gladys Díaz (Plottier) fue 7º con 4.19.53; Mariela Almaraz (Neuquén) llegó 57º con 6.09.15 y Rosanna Ali (Roca) clasificó 58º con 6.09.47.
En Damas C2, Daniela Neila (Río Colorado) se ubicó 17º con 5.06.33.

En caballeros, más resultados
En Pre Juveniles, Thomas Fernández (Choele Choel) quedó 20º con 3.47.04.
En Juveniles, el roquense Federico Orocito subió al podio al quedar 4º con un tiempo de 3.13.46; Theo Fernández (Choele Choel) fue 31º con 3.59.36.
En Sub23, el allense Ignacio Reyes brilló logrando el 3º puesto con 3.03.49; Gonzalo Lyardet (Andacollo) finalizó 8º con 3.18.16.
En Elite, Mauro Reyes (Neuquén) clasificó 28º con 3.31.39; Felipe García (San Martín de Los Andes) finalizó 41º con 3.44.44; Enzo Zorzi Ruggiero (Neuquén) quedó 70º con 4.20.14 y Juan Marchan (Allen) fue 100º con 4.56.01.
En Master A1, el choelense Emiliano Pérez brilló y se llevó un gran triunfo con un tiempo de 3h01m37s, siendo 17º en la general en una brillante actuación; Maximiliano Praiz (San Martín de Los Andes) alcanzó un gran 3º puesto con 3.07.16; Adriano Pujo (Cinco Saltos) quedó 30º con 3.22.39; Carlos Mella (Allen) terminó 132º con 4.18.32; Dardo Lozano (Neuquén) se ubicó 175º con 5.08.20 y Leandro Bonis (Neuquén) fue 195º con 2.59.40.
En A2, 18º Pablo Maripe (Plottier), 3.16.03; 72º Nicolás Pujó (Cinco Saltos), 3.35.26; 103º Pablo Quelin (El Bolsón): 214º Sergio Correa (Allen), 4.08.34; 230º Rodrigo Ramiro (Cinco Saltos), 4.13.25 y 375º Rodrigo Zavala (General Roca), 5.30.55.
En B1, 16º Diego Pereyra (ex Isla 10), 3.15.25; 31º Luis Pippi (Neuquén), 3.19.55; 78º Daniel Galindo (Bariloche), 3.32.46; 91º Julio Solorzano (Zapala), 3.37.46; 136º Andrés Gallardo (Bariloche), 3.47.13; 138º Emiliano Mira (Allen), 3.47.39; 156º Juan Ignacio Agostini (Neuquén), 3.51.58; 180º Cristian Galindo (Dina Huapi), 3.56.32; 267º Miguel Villegas (Cipolletti), 4.09.33; 310º Oscar Ibáñez (Cipolletti), 4.15.50; 321º Marcelo Sánchez (Allen), 4.17.32; 340º Luciano Mardones (Allen), 4.21.59; 372º Gabriel Flores (Allen), 4.29.35; 439º Servando Palavecino (Allen), 4.48.03; 491º Nicolás Paschetta (San Martín de Los Andes), 5.02.10; 525º Nelson Schwerdt (General Roca), 5.17.42 y 581º Pablo Roberts (Allen), 6.11.34.
En B2, 7º Gustavo Reynoso (Neuquén), 3.12.49; 20º Guillermo Mazzanti (Cinco Saltos), 3.23.08; 29º Mariano Taddeo (Roca), 3.25.52; 33º Daniel Medrano (El Bolsón), 3.28.32; 77º Claudio Muñoz (Maquinchao), 3.42.14; 98º Juan Carlos Tarifa (Cipolletti), 3.45.56; 103º Marcelo Benavidez (Allen), 3.46.31; 113º Roberto Perfetti (Roca), 3.47.59; 225º Sergio Capriolo (Neuquén), 4.09.38; 415º Sebastián Cerviño (Roca), 4.44.44; 496º Hernán Coronel (Neuquén), 5.07.49; 503º Néstor González (Bariloche), 5.09.35; 529º Javier Van Houtte (Neuquén), 5.20.40; 553º Joaquín Suns (Roca), 5.30.51 y 570º Matías Alfaro (Cinco Saltos), 5.39.27.
En C1, 4º Sebastián Ezcurra (San Martín de Los Andes), 3.15.51; 67º Hernán Secreto (General Roca), 3.48.56; 86º Guillermo Speratti (El Bolsón), 3.56.45; 100º Francisco Herrera (Choele Choel), 4.00.45; 101º Andrés Arias (Cipolletti), 4.01.27; 133º Daniel Rizzo (San Martín de Los Andes), 4.08.42; 140º Federico Bonvin (Neuquén), 4.10.09; 146º Alfredo Carbajal (El Bolsón), 4.11.42; 179º Ariel Giamberardino (Maquinchao), 4.21.20; 182º Ricardo Barrera (Neuquén), 4.22.18; 186º Gustavo Carrasco (Allen), 4.23.06; 221º Gustavo Ravese (Neuquén), 4.29.00; 284º Esteban García (Neuquén), 4.42.48; 295º José Cabanay (Neuquén), 4.44.30; 300º Ricardo López Guevara (San Antonio Oeste), 4.45.02; 307º Nelson Dalleva (Neuquén), 4.46.17; 316º Roberto Zurita (Neuquén), 4.49.03; 345º Julio César Riba (Neuquén), 4.55.43; 362º Carlos Gatica (Neuquén), 5.00.43; 418º José Ossés (Neuquén), 5.24.35; 420º Gustavo Arderiu (Neuquén), 5.25.40; 435º Ramiro González (Neuquén), 5.32.50; 440º Apolo Murillo (Bariloche), 5.36.26; 444º Adrián Gutiérrez (Cipolletti), 5.37.55 y 493º Fabián Páez (Neuquén), 6.24.11.
En C2, 24º Ariel Mansilla (General Roca), 3.48.27; 42º Jorge Ramírez (Maquinchao), 3.58.42; 76º Darío Prates (Río Colorado), 4.14.48; 182º José Luis Oroná (Centenario), 4.57.39; 190º Norberto Acuña (Bariloche), 4.59.27; 213º Raúl Porlay (Allen), 5.05.26; 241º Antonio Zwobada (Bariloche), 5.19.22; 263º Carlos Lebermann (Bariloche), 5.31.21; 278º Fabián Olvar (Bariloche), 5.41.52; 297º Carlos Alberto Gómez (General Roca), 6.04.56; 302º Javier Martin (Cipolletti), 6.06.58 y 303º Gustavo Cappadona (Cipolletti), 6.08.09.
En Master D1, César Cabrapán (Bariloche) fue 10º con 4.05.12; Jorge Rivas (Allen) se ubicó 24º con 4.18.33; Sandro Gressani (Bariloche) llegó 30º con 4.25.34; Gustavo Ruperez (Neuquén) terminó 60º con 4.48.23 y Miguel Zuber (Viedma) fue 66º con 4.53.07.
En Master D2, Hugo Cornelio (Neuquén) se ubicó 23º con 4.45.14; José Ortiz (Neuquén) arribó 51º con 5.22.37 y Manuel Martinez (Neuquén) concluyó 55º con 5.29.05.
Nota: Adrián Hernández.
Fotos: gentileza.