Pinta y Lucero arrancaron ganando en la 46º Regata del río Negro

Los candidatos arrancaron a paso firme. Los dueños de la general en 2021, Damián Pinta y Facundo Lucero (K2 Senior que representa a la Escuela Municipal de Carmen de Patagones / Náutico La Ribera) ganaron la primera etapa de la 46º Regata del río Negro, la tradicional competencia del canotaje nacional.
Pinta y Lucero fueron los primeros en arribar a la meta para ganar la etapa que se inició en la Isla Jordán de Cipolletti y finalizó en el Náutico de Paso Córdoba. El tiempo (clasificación que aún no es la final ya que hay sanciones pendientes) fue de 1h54m47s389/1000.
El segundo puesto quedó en manos de Sebastián Vergauven – Julián Algañaras (K2 Senior, Náutico Luis Pidra Buena) a 1s020/1000 y terceros arribaron los entrerrianos Rodrigo y Mauricio Caffa (K2 Senior, Escuela Municipal de Canotaje de Concepción del Uruguay) a 1s659/1000.
En el cuarto puesto arribaron Javier y Martín Mozzicafreddo (K2 Senior, Escuela Municipal de Canotaje de Brazo Sur) a 2s657/1000 y quintos clasificaron los vencedores en K2 Junior, Baltazar Itría y Julián Salinas (Náutico Paraná / Escuela Municipal de Canotaje de Brazo Sur) a 13s112/1000.
Fueron 188 las embarcaciones que dejaron atrás el primero de los 7 parciales de la competencia.

La tarea roquense y zonal
En K2 Senior, el sexto puesto fue para los allenses Fabián y Damián Aravena (Asociación Civil Allen Rema) con un registro de 2.02.54.
En K2 Master A, la victoria quedó en manos de Luis Barrios y Emanuel Carnicero (Ceppron de Neuquén / La Pobrecita) con un tiempo de 2h00m53s.
En K2 Damas, las vencedoras fueron Verónica Dinoia y Yanina Di Nardo (Náutico Luis Piedra Buena) en 2h25m27s.
En K2 Master B se impusieron Hugo Ortega – Damián Rodríguez (Escuela Municipal de Patagones) en 2.01.13. El segundo puesto quedó en manos de los roquenses, los hermanos Gustavo y Javier Rodríguez (Apycar / Asociación Italiana de Neuquén) con 2.03.42.
En K2 Master C ganaron Claudio Penchulef y Manuel Velázquez (Monguen Kawen / Escuela Municipal de Canotaje Brazo Sur) en 2.05.33.
En K2 Mixto, la primera jornada fue para Ana Peña y Gastón Pérez (Escuela Municipal de Patagones) en 2.04.34.
En K1 Senior, la victoria fue para Abraham Saavedra (Náutico Luis Piedra Buena) quien marcó 2.00.39 para superar por muy poco al francés Jeremy Candy que arribó con 2.00.40s316/1000.
En K1 5,20 Caballeros A ganó Enrique Tucci (Náutico Luis Piedra Buena) en 2.12.43. En el 7º puesto quedó Walter Jara (Deportivo Fiske Menuco de Roca) con 2.24.51.
En K1 5,20 Caballeros B triunfó Nicolás Cifuentes (Plottier Compite) en 2.44.01. En el 4º puesto arribó el roquense Alberto Silveira (Escuela Municipal de Cervantes) con 2.16.24 y 9º llegó el también roquense Julio César Colmenares (Deportivo Fiske Menuco) en 2.25.23.
En K1 Damas se impuso Andrea Bianchi (Escuela Municipal de Patagones) en 2.25.00.
En K1 Master A ganó el neuquino Pascual Orellana (Social y Deportivo Río Limay) con un tiempo de 2.05.53.
En K1 Master B, el primer puesto fue para Federico Puzzo (Regatas La Marina) con un registro de 2.05.54.
En K1 Master C, la victoria fue para el experimentado Omar Linares (Quimey Leuvú) en 2.07.47. En el 8º lugar terminó el roquense Rodrigo Castillo (club Apycar) con 2.21.02 y 10º arribó Rubén “Cachabacha” Salazar (Deportivo Roca) con 2.27.30.
En Travesía K2 Damas, las ganadoras de la etapa inicial fueron Cecilia Cabeza y Claudia Menjido (Asociación Italiana) con un tiempo de 2.20.39.
En Travesía K2 A Caballeros, ganaron Emanuel y Nicolás Gatica (Náutico Social y Pesca) en 2.04.30.
En el tercer puesto quedaron Fernando y Walter Crespo (Escuela Municipal de Cervantes) con 2.12.38.
En Travesia K2 A Mixto, la victoria fue para Francisco Salgado Muñoz y Myriam Rivera (Náutico San Javier) con 2.13.28.
En Travesia B Caballeros, triunfaron Gonzalo Labrin y José Cortez (Camioneros de Neuquén) en 2.04.24.
En el 10º puesto llegaron Claudio Nuñez y Federico Gadano Guajardo (Deportivo Roca) con 2.19.09.
En Travesía K2 C Caballeros, los neuquinos Dardo Balboa y Fernando Allende (Ceppron / Asociación Italiana) ganaron en 2.01.43.
El segundo puesto fue para los roquenses Juan Alegre y Andrés Valenzuela (Asociación Deportiva ATSA) con 2.07.17; 10º quedaron Carlos Jara y Martín Tacconi (club Apycar) con 2.12.18; 12º quedaron David y Germán Crespo (Escuela Municipal de Cervantes) con 2.13.16; 17º terminaron Maximiliano Camarda y Baldemar Urra (Asociación Deportiva ATSA) con 2.17.49; 18º arribaron José María Gómez y Ángel Villegas (Deportivo Fiske Menuco) con 2.18.17 y 22º quedaron Walter Ferria y Daniel Crespo (Escuela Municipal de Cervantes) con 2.39.38.
En Travesia K2 Mixto C, la victoria fue de Fanny Miliqueo y Pablo Steding (Náutico Luisd Piedra Buena) con 2.12.36.
En Travesía K2 D Caballeros, los ganadores fueron los roquenses Roberto “Paco” Bustos y Ricardo Ovejero (Escuela Municipal de Cervantes / club Del Progreso) en 2.08.56.
En esta división, fueron 3º Rubén Corvalán y Daniel Valdez (Escuela Municipal de Cervantes) con 2.14.17 y 6º Victor Crespo y Gustavo Beovide (Escuela Municipal de Cervantes) con 2.20.42.
En K2 Travesia B Mixto, Cristian Frasse y Pamela Gremingni (Monguen Kawen) ganaron en 2.09.18, escoltados por el roquense Juan Carlos Huentemilla y la allense Angela Salusoglia (Escuela Municipal de Cervantes / Allen Rema) con 2.09.23. En el 7º puesto quedaron Cynthia Gadano Guajardo y Javier Fernández (Deportivo Roca) con 2.28.37.
Nota: Adrián Hernández.
Fotos: Carlos Mir y facebook Regata del río Negro.