La Regata Aniversario de Cervantes sumó un excelente cuarto capítulo

Fue una fiesta en el agua. En la previa a la Regata del río Negro, una linda puesta a punto con una cita clásica. Entre sábado y domingo, con la presencia de más de 70 embarcaciones y 120 palistas se llevó a cabo el cuarto capítulo de la ya tradicional Regata Aniversario de Cervantes, competencia que tuvo dos etapas y que tuvo como referente organizativo a David Crespo, un apasionado palista que trabajó y mucho para volver a contar con la prueba.

La exigencia tuvo el sábado una etapa en circuito boyado en Cervantes con un recorrido que rondó entre los 8 y 10 kilómetros de acuerdo a las divisiones y el domingo, la segunda etapa, con unos 28 kilómetros, unió la zona del Náutico de Paso Córdoba con el balneario cervantino.

Hubo presencia de embarcaciones que representaron a diferentes localidades de Río Negro, Neuquén, Chubut y Mendoza.

El nivel de la Regata fue muy bueno y tuvo en línea de largada a experimentados y jóvenes palista, algunos con mucha historia y grandes logros como Omar Linares, Roberto “Paco” Bustos, Pascual Orellana, Mario Rosas y varios tradicionales animadores y animadores de la Regata del río Negro. También fue protagonista el roquense Maximilino Morales, reconocida figura de las pruebas combinadas y campeón del mundo en su categoría en el Mundial XTerra de Maui.

En K1 Senior, el ganador fue el neuquino Lautaro Labrín (El Biguá), mientras que en K2 Junior se impusieron Ángel Beovides – Jeremías Nassivera (Ceppron).

En K2 Senior, Fermin Buchara y Manuel Labrin fueron los únicos en completar las dos jornadas.

En K2 Master A triunfaron los roquenses Gustavo y Javier Rodríguez (Asociación Italiana / Apycar) y en la división B lo hicieron otros dos reconocidos palistas como Omar Linares y Elio Rivas (Quimey Leuvú).

Todos los resultados
En 5,20 A, 1) 8) Julio Gómez (El Biguá), 2.30.52 (44.27/2.30.52); 2) Andrés Ameglio (club Limay), 2h33m51s (46m18s etapa 1 y 1h47m33s etapa 2); 3) Guillermo Castillo (club Limay), 2.36.08 (48.40/1.47.28); 4) Juan Carlos Huentemilla (Grupo Canotaje Cervantes), 2.41.05 (51.13/1.49.52); 5) Raúl Vidal, 2.43.37 (52.56 / 1.50.41); 6) Agustín Quiroga, 2.48.32 (55.40/1.51.52); 7) Agustín Marchesin, 2.58.38 (55.43 / 2.02.55); 8) Mateo Santillán, 2.55.36 (56.53/1.58.43).

En 5,20 B, 1) Roberto Bustos (Grupo de Canotaje de Cervantes), 2.35.18 (47.39/1.47.39); 2) Daniel Szumsky, 2.39.35 (48.45/1.50.50); 3) Hilario Corvalán, 2.50.59 (54.45/1.56.14) y 4) Claudio Door Andrada, 2.51.22 (56.58 / 1.54.24).

En Caballeros Travesía A, 1) Hernán Pacheco – Juan Carlos Pacheco (Escuela Municipal de Cipolletti), 2.24.05 (43.22/1.40.43); 2) Guido Seguin – Leandro Seguin (Roca), 2.25.49 (44.09/1.41.40); 3) Emanuel Guagliardo – Pascual Orellana (Limay), 2.27.16 (44.45/1.42.31); 4) Walter Sandoval – Bautista Sandoval (Allen Rema), 2.47.00 (55.21/1.51.59).

En Travesía B, 1) Claudio Cerda – Alejandro Cerda (El Biguá), 2.20.08 (40.57/1.39.11); 2) Gonzalo Labrín – José Cortés (Camioneros / Independiente de Neuquén), 2.20.26 (42.19/1.38.07); 3) Rodrigo Aranda – Pablo Calvo (Allen Rema), 2.23.08 (43.29/1.39.39); 4) Jara – Vega, 2.26.22 (45.08/1.41.14); 5) Ricardo Ovejero – Maximiliano Morales, 2.26.44 (47.44/1.39.00); 6) Jara – Gutiérrez, 2.28.55 (45.44/1.43.11); 7) Flores – Torres, 2.41.51 (51.51/1.50.00); 8) Arriagada – Álvarez, 2.39.09 (52.13 / 1.46.56); 9) Crespo – Duca, 2.50.00 (57.58/1.52.02).

En Travesía C, 1) Quiroga – Fernández, 2.23.29 (43.32/1.39.57); 2) Valdes – Alegre, 2.30.12 (46.11/1.44.01); 3) Saez – Colmenares, 2.38.25 (51.43/1.46.42); 4) Crespo – Beovide, 2.44.35 (53.43/1.50.52); 5) Ferría – Simón, 2.51.38 (56.15/1.55.23);  6) Merino – Salazar, 2.56.30 (56.16/1.55.23); 7) Crespo – Crespo, 3.03.12 (1.00.00/ 2.03.12);

En Travesía Mixto, 1) Maximiliano Rivas – Cecilia Luna (Chubut), 2.25.20 (44.28/1.40.52); 2) Otero – Chapochnikof, 2.28.04 (45.02/1.43.02); 3) Orellana – Gaviña, 2.32.41 (46.51/1.45.50); 4) Chávez – Olmos, 2.35.18 (48.15/1.47.03); 5) Ruiz – Platero, 2.43.24 (52.22/ 1.51.02); 6) Corvalán – Santos, 2.43.24 (52.22/1.51.02); 7) Sánchez – Signetti, 2.40.05 (52.52/1.47.13).

En Travesía Damas, 1) Iris Sepúlveda – Mariana Méndez (club Limay), 2.46.17 (53.50/1.52.27).

En K1 Senior, 1) Lautaro Labrín (El Biguá), 2.32.03 (54.05/1.37.58); 2) Alejandro Crisanti (Quimey Leuvú, 2.37.17 (56.18/1.40.59); 3) Fabián Aravena (Allen Rema), 2.38.43 (56.59/ 1.41.44); 4) S.Alesi, 2.46.16 (1.00.38/1.45.38); 5) F.Alesi, 2.49.51 (1.02.28/1.47.23); 6) Vicari, 2.55.47 (1.08.05/1.47.42); 7) Lervolino, 3.02.43 (1.08.15/1.54.28).

En K1 Junior, 1) Nicolás Riquelme (Chubut), 2.36.02 (57.08/1.38.54); 2) Damián Aravena (Allen Rema), 2.43.02 (58.01/1.45.01);

En K1 Master A, 1) Ismael Muñoz (El Biguá), 2.35.40 (57.42/ 1.37.58); 2) Marcos Andia (Quimey Leuvu), 2.50.04 (1.05.33/1.44.31); 3) Alejandro Cárdenas (Quimey Leuvú), 2.56.59 (1.06.39/1.50.20).

En K1 Master B, 1) Ricardo Brissio (Ceppron), 2.47.32 (1.01.50/1.45.42); 2) Daniel Pinilla (Centenario), 2.49.54 (1.03.30/1.46.24); 3) L. Parra, 2.56.59 (1.07.23/1.49.36) y 4) Julio Otero, 3.12.35 (1.16.27/1.56.08).

En K2 Junior, 1) Angel Beovides – Jeremías Nassivera (Ceppron), 2.15.15 (50.38/1.24.37); 2) Martín Fonseca – Martín López (Chubut), 2.20.05 (52.57/1.27.08).

En K2 Senior, 1) Fermin Buchara – Manuel Labrín (Club Limay), 2.27.50 (56.13/1.31.37).

En K2 Master A, 1) Gustavo Rodríguez – Javier Rodríguez (Asociación Italiana / Apycar), 2.19.40 (53.06/1.26.34); 2) Luis Barrios – Manolo Allende (Ceppron), 2.22.54 (54.05/1.28.49); 3) Sergio Anselmi – Nicolás Loleksown (Mendoza), 2.22.56 (54.36/1.28.20); 4) Antonelli – Rodríguez (Escuela Municipal de Lamarque), 2.28.38 (56.16/1.32.22).

En K2 Master B, 1) Omar Linares – Elio Rivas (Quimey Leuvú), 2.18.06 (52.37/1.25.29); Mario Rosas – Daniel Jure (Ceppron), 2.20.37 (53.39/1.26.58); 3) Adrián Poggi – Alberto Silveira (Grupo de Canotaje Cervantes), 2.27.32 (55.50/1.31.42).

En K2 Mixto, 1) Nicolás Salvo – Florencia García (Camioneros de Neuquén), 2.30.56 (59.16/1.31.40); 2) Muñoz – Muñoz, 2.35.28 (1.00.07/1.35.21); 3) Parra – Parra, 2.36.51 (1.01.23/1.35.28).
Nota: Adrián Hernández.
Fotos: Yamina Laffue, Allen Rema, David Crespo.