Neuquén y Mendoza, en lo más alto del 10º Paralelo 39

La neuquina Camila Quintulén y el mendocino Fernando Contreras brillaron en la barda de Paso Córdoba y escribieron por primera vez sus nombres como ganadores de la tradicional cita en la distancia de los 50 kilómetros.

Una fiesta en la barda, una fiesta clásica y de gran nivel. El Paralelo 39 de mountain regresó a la acción y lo hizo de manera brillante, con un décimo capítulo que atrapó a todo el mundo en Paso Córdoba. El mendocino Fernando Contreras y la neuquina Camila Quintulén, por primera vez escribieron sus nombres como ganadoras en la distancia más larga, los poco más de 50 kilómetros que tuvo la cita organizada por Maximiliano Morales y todo su grupo de trabajo. En 25 kilómetros, el primer puesto de la general quedó en manos del beltranense Santiago Neira (Cadetes) y la allense Abril Pistagnesi (Damas Promocionales A).
La tradicional competencia tuvo a casi 500 bikers anotadas y anotados y más de 430 en la meta, alcanzando el objetivo de ganarle al siempre exigente y atractivo trazado.
La prueba contó con representantes de 55 localidades de Buenos Aires, Córdoba, Mendoza, Santa Cruz, La Pampa, Chubut, Neuquén y Río Negro.
Luego del cierre de la etapa de acreditación, la organización armó las diferentes largadas y tras el control de la temperatura de cada biker y la división por categorías, una a una fue iniciando la prueba. La primera en salir a la barda fue la Elite Pro de los caballeros.
En damas, en la distancia más extensa, Camila Quintulén, en su debut en la cita, confirmó su gran presente, marcando el ritmo desde el vamos. Con solidez pasó en punta en la primera vuelta y terminó redondeando una gran victoria en 2h16m23s.
En el segundo puesto, en una muy buena actuación, se ubicó la máxima ganadora de la prueba, la roquense Yanina Ferroni (2.22.04) y tercera finalizó la destacada ciclista de Maquinchao, Valentina Muñoz (2.22.56).
El cuarto puesto fue para la mendocina Gisela Bravo y quinta arribó la roquense Andrea Peña.
En caballeros, Cuyo pisó y aceleró muy fuerte en la barda roquense. Federico Mallo, Fernando Contreras y Bruno Contreras pusieron a Mendoza en la cima en la primera vuelta y el esquelense Marcos Aga trabajó junto a ello.
Detrás, el mendocino, radicado en Neuquén, Germán Dorhmann, el roquense Franco Orocito y el barilochense Cristian Ranquehue (6 veces ganador de la general) pasaron por debajo del arco de llegada, intentando no perderle pisada al grupo de punto.
Pero, Fernando Contreras pegó el “palo” en la segunda vuelta y con un espectacular tiempo de 1h46m llegó en soledad a su primer triunfo.
Los tres primeros puestos tuvieron sello mendocino. Federico Mallo arribó segundo con 1h46m32s y tercero se ubicó Bruno Contreras con 1.46.53.
El mejor regional, en una gran actuación en casa, fue el roquense Franco Orocito con 1h48m27s, mientras que quinto concluyó el esquelense Marcos Aga con 1.48.32.
En el sexto lugar llegó Dorhmann, séptimo finalizó Ranquehue, octavo quedó el represente de Plottier, Matías Herrera (sufrió una caída en la primera vuelta), noveno arribó el roquense Federico Rosas y décimo fue el chubutense Willy Lloyd.

Los principales resultados
En los 50 kilómetros, en damas, en la general, 1) Camila Quintulén (Neuquén), 2h16m23s; 2) Yanina Ferroni (Roca), 2.22.04; 3) Valentina Muñoz (Maquinchao), 2.22.56; 4) Gisela Bravo (Mendoza), 2.23.52; 5) Andrea Peña (Roca), 2.23.56; 6) Yanet Guzmán, 2.26.40; 7) Gladys Díaz (Plottier), 2.26.57; 8) Lucía Bastía (Plottier), 2.28.47; 9) Roxana Sporle (Centenario), 2.29.00; 10) Claudia Chichilnik (Cervantes), 2.31.19.
En Elite Pro, 1) Camila Quintulén (Neuquén), 2h16m23s; 2) Yanina Ferroni (Roca), 2.23.04; 3) Valentina Muñoz (Maquinchao), 2.22.56; 4) Gisela Bravo (Mendoza), 2.23.52; 5) Andrea Peña (Roca), 2.23.56.
En Elite, 20-29 años, 1) Karen Rojas (Plottier), 2.41.56; 2) Micaela Lisievicz (Villa Regina), 2.42.17; 3) Brenda Mardones (Allen), 2.49.21; 4) Fabiana Lillo (Cutral Co), 2.59.09 y 5) Yesenia Muñoz (Allen), 3.00.54.
En Master A1, 1) Romina López (Catriel), 2.31.55; 2) Natalia Cabrera (Cervantes), 2.33.53; 3) Belén Gomis (Roca), 2.36.56; 4) Belén Ituarte (Choele Choel), 2.39.34.
En Master A2, 1) Roxana Sporle (Centenario), 2.29.00; 2) María Fernanda Eggers (Neuquén), 2.42.14; 3) Carina Ovalle (Catriel); 4) Lorena Lucero (Catriel), 3.17.49 y 5) Alejandra Povalej (Neuquén), 3.26.27.
En Master B1, 1) Carina Castro (Roca), 2.41.39; 2) Zulma Duprat (Plottier), 2.44.37; 3) Alice Echegaray (Neuquén), 2.48.07 y 4) Iris Haedo, 3.23.55.
En Master B2, 1) Claudia Chichilnik (Cervantes), 2.31.19.
En Master C1, 1) Elizabeth Valenzuela (Allen), 2.47.21; 2) Mariela Campos (Neuquén), 3.18.35.
En Master C2, 1) Adriana Alos (San Rafael), 2.44.07; 2) Paula Di Nasso (Choele Choel), 2.48.18 y 3) Mirta Barrachina (Roca), 3.16.49.
En caballeros, en la general, 1) Fernando Contreras (Mendoza), 1.46.00; 2) Federico Mallo (San Rafael), 1.46.32; 3) Bruno Contreras (Mendoza), 1.46.53; 4) Franco Orocito (Roca), 1.48.27; 5) Marcos Aga (Esquel), 1.48.32; 6) Germán Dorhmann (Mendoza, radicado en Neuquén), 1.49.32; 7) Cristian Ranquehue (Bariloche), 1.50.01; 8) Matías Herrera (Plottier), 1.51.28; 9) Federico Rosas (Roca), 1.51.58; 10) Willy Lloyd (Trelew), 1.52.43.
En Elite Pro, 1) Fernando Contreras (Mendoza), 1.46.00; 2) Federico Mallo (San Rafael), 1.46.32; 3) Bruno Contreras (Mendoza), 1.46.53; 4) Franco Orocito (Roca), 1.48.27 y 5) Marcos Aga (Esquel), 1.48.32.
En Elite, 1) Víctor Hugo Jover (San Rafael), 1.57.35; 2) Jesús Romero (Bariloche), 1.58.30; 3) Ramiro Ortiz (Puerto Madryn), 1.58.31; 4) Alejandro Mendoza (Las Lajas), 2.01.15 y 5) Matías Zapata (Villa Regina), 2.02.22.
En Juveniles, 1) Federico Orocito (Roca), 1.54.58; 2) Lorenzo Heredia (Roca), 2.01.39; 3) Ariel Morais (Maquinchao), 2.04.39; 4) Juanjo Gagliardi (Cervantes), 2.05.54 y 5) Agustín Petit Gean (Roca), 2.08.12.
En Sub23, 1) Fausto Vera (San Martín de Los Andes), 1.57.41; 2) Mauro Reyes (Plottier), 2.05.05; 3) Tomás Saprigandi, 2.11.20; 4) Enzo Sánchez (Las Grutas), 2.25.10 y 5) Sergio Martínez, 2.37.27.
En Master A1, 1) Martín Py (Catriel), 1.56.46; 2) Hugo Gutiérrez (Las Grutas), 1.59.01; 3) José Marimón (Neuquén), 1.59.50; 4) Brahian Centeno (Rincón de Los Sauces), 1.59.57 y 5) Sebastián Laurín (Ingeniero Jacobacci), 2.02.25.
En Master A2, 1) Mariano Bustos (Roca), 1.56.13; 2) Nicolás Paschetta (San Martín de Los Andes), 1.59.12; 3) Matías Goinhex (Catriel), 2.00.19; 4) Adrián Kloster (25 de Mayo, La Pampa), 2.01.35 y 5) Fabio Sáez (Plottier), 2.02.51.
En Master B1, 1) Francisco Papponetti (Puerto Madryn), 1.58.59; 2) Gustavo Reynoso (Neuquén), 2.00.40; 3) Pablo Ruiz (Villa Regina), 2.02.09; 4) José Luis Peralta (Villa Regina), 2.02.54 y 5) Gustavo Scamporlino (Neuquén), 2.05.21.
En Master B2, 1) Julio Schwailler (Villa Regina), 2.01.14; 2) Fernando Mallo (Mendoza), 2.04.26; 3) Javier Forquera (Neuquén), 2.05.45; 4) Hugo Camargo (Neuquén), 2.06.39 y 5) Roberto Carlos Bohnet (Macachín, La Pampa), 2.06.55.
En Master C1, 1) Luciano Badano (Neuquén), 2.08.26; 2) Marcelo Martínez (Roca), 2.08.27; 3) Julio César Muñecas (Roca), 2.08.30; 4) Pablo Sfeir (Roca), 2.10.55 y 5) Nelson Fabián Torres (Roca), 2.13.15.
En Master C2, 1) Jorge Ramírez (Maquinchao), 2.11.19; 2) Fernando Turone (Neuquén), 2.20.16; 3) Rodolfo Piacentini (Cipolletti), 2.20.17; 4) Vichi Valentini (Choele Choel), 2.23.20 y 5) Mylton Mercado (Ingeniero Jacobacci, radicado en Roca), 2.24.50.
En Master D1, 1) Aníbal Fernández, 2.19.58; 2) Mario Alonso (Villa Regina), 2.24.44; 3) Néstor Acuña (Roca), 2.27.35; 4) Néstor Raúl Revelante (Roca), 2.28.00 y 5) Luis Alberto Sepúlveda (Plottier), 2.30.18.
En Master D2, 1) Alberto Alegre (Roca), 2.37.45; 2) Héctor Martín (Cipolletti), 2.47.15; 3) Luis Monti (Roca), 2.54.09; 4) José Calderón Dziadek (San Martín de Los Andes), 3.03.03 y 5) Raúl Hechentleiner (Catriel), 3.18.l2.
En Promocional Edad Libre, 1) Nicolás San Martín (Roca), 2.27.20; 2) Victor Hugo Ocares (Roca), 2.32.28; 3) Julián Ortiz (Cutral Co), 2.36.13; 4) Mario Nuñez (Roca), 2.37.33 y 5) Martín España (Roca), 2.44.16.

En la distancia Promocional, arriba Luis Beltrán y Allen
En el segundo turno, en una ya soleada tarde, minutos después de las 14, llegó la hora de inicio de la competencia de 25 kilómetros con más de un centenar de participantes en diferentes divisiones.
También hubo diferentes largadas por divisiones y luego fue tiempo de esperar por el regreso a la meta tras la única vuelta que se debía completar.
En caballeros, el mejor tiempo, para adueñarse de la general, lo marcó Santiago Neira (Luis Beltrán, 1º en Cadetes) con 1h04m29s, escoltado por Bruno Guevara (Cinco Saltos, 2º en Cadetes) con 1h04m39s04/100 y tercero se ubicó Kevin García Paredes (Puerto Madryn y 3º en Cadetes) con 1h04m39s64/100.
El cuarto puesto fue para Fernando Álvarez (Bariloche, 1º en Promocional B) con 1.05.41; quinto quedó Alejandro Lanigau (Neuquén, 2º en Promocional B) con 1.06.02; sexto Matías Zúñiga (Sierra Grande, 4º en Cadetes) con 1.06.34; séptimo Joaquín Ariza (Plottier, 5º en Cadetes) con 1.06.56; octavo Drahio Aron Castillo (1º en Menores) con 1.07.24; noveno Matías Gastón Molina (Plaza Huincul, 2º en Menores) con 1.07.56 y décimo clasificó Milton Orlando Hasi (Rincón de Los Sauces, 3º en Menores) con 1.07.56.
En damas, el mejor registro lo logró la allense Abril Pistagnesi (1º en Promo A) con 1.21.36, seguida por la roquense Carolina Blasón (2º en Promo A) con 1.22.31 y la neuquina Vanesa Escudero (1º en Promo C).
En el cuarto puesto se ubicó la reginense Patricia Marinelli (2º en Promo C) con 1.28.51; quinta la centenariense Florencia Cabezas (3º en Promo A) con 1.29.48; sexta la neuquina Laura Boyé (3º en Promo C) con 1.30.17; séptima la neuquina María Clara Pierini (4º en Promo A) con 1.33.28; octava Stella Reales (Plottier, 1º en Promo B) con 1.34.55; novena la allense Evelyn Jorquera (5º en Promo A) con 1.35.14 y décima la catrielense Paola Ramidán (2º en Promo B) con 1.35.21.
Nota: Adrián Hernández.
Fotos: Carlos Mir.