El duatlón de Plottier vivió otro gran capítulo

El calendario regional sigue a paso firme y en la jornada del domingo, Plottier disfrutó de su Duatlón Aniversario, cita que tuvo a más de 300 participantes en categorías individuales y postas. Y como siempre, hubo protagonismo roquense con destacadas actuaciones.
La exigencia comenzó con 5 kilómetros de running, siguió con 35 de mountain bike y finalizó con otros 5 de running.
En damas, la general fue ganada por la neuquina Yanet Guzmán con un tiempo de 1h59m06s. La experimentada atleta regional ganó de punta a punta, sacando la primera diferencia en el running inicial (18m34s), manteniendo la diferencia en el mountain bike (1h20m02s) y completando su tarea con otro buen parcial, corriendo los últimos 5.000 metros en 20m29s.
En el parcial inicial, Guzmán fue escoltada por la roquense María Celeste Gómez (19m29s) quien cumplió una muy buena actuación, subiendo al podio en su categoría y quedando 6º en la general.
Luego, la lucha de Yanet fue con la cervantina Norma Ríos, de gran verano, quien fue creciendo con el paso de los kilómetros y terminó siendo segunda en la general y ganadora en la división Master A (Guzmán se impuso en Master B) con un tiempo de 2h02m31s.
El tercer puesto quedó para la atleta de Plottier, Karen Rojas (2.12.33), de muy buena tarea en casa, ganando la categoría Elite.
En el cuarto lugar llegó la también representante de Plottier, María Fernanda Rossi (2.15.28 y 2º en Master B); quinta clasificó otra exponente de Plottier, Zulma Duprat (2.15.48 y 3º en Master B).
En el sexto puesto, siendo segunda en Master B, llegó la mencionada roquense María Celeste Gómez quien completó el recorrido en 2h19m45s.
El top 10 femenino se completó con María José Martín (Neuquén, 2.21.19); Gabriela Schneider (Chos Malal, 2.22.41); Florencia Arino (Neuquén, 2.24.09) y Selva Wollman (Cutral Co, 2.25.44).
En caballeros, el atleta de Las Lajas, Alejandro Mendoza confirmó su brillante presente ganando por segundo fin de semana consecutivo luego de festejar en Godoy.
El lajeño tuvo un lindo duelo con el neuquino Francisco Moisés y se terminó llevando la general tras cerrar de manera excelente su último parcial de running.
Mendoza llegó apenas por delante de Moisés al cierre del primer parcial (tercero arribó el represente de Loncopué, Pablo Lascano) y casi que “calcaron” el tiempo del mountain bike. En el último tramo de trote, el lajeño hizo valer su muy buen momento y festejó una gran victoria ganando la general y la división Elite en 1h39m00s.
El segundo puesto fue para Moisés (1.39.45). ganador en Master A, y tercero se ubicó, creciendo en el mountain bike (tuvo el mejor parcial), el roquense Carlos Carreño (1.41.42), segundo en Master A.
El cuarto puesto fue para Facundo Herrera (Junin de Los Andes) con 1.43.47 (tercero en Master A); quinto Pablo Lascano (Loncopué, 1.43.59 y 2º en Elite).
El sexto puesto fue para el roquense Fernando Caneo quien tuvo un sólido paso por Plottier, completando su actuación en 1h45m18s y logrando el 4º puesto en Master A.
Los diez primeros se completaron con el reginense Matías Zapata (1.45.19 y 3º en Elite); el cipoleño Juan Manuel Graña (1.46.12); el atleta de Plottier, Fabio Gallego (1.46.18) y el también representante de la localidad anfitriona, Eduardo Rivarola (1.47.02).

Más tareas roquenses en individuales
En Elite, Matías Acevedo se ubicó 6º con un tiempo de 2h13m45s.
En Master A, Federico Ferravante quedó 19º con 2.01.14; Leandro Andrés se ubicó 23º con 2.07.30.
En Master B, Fernando Acevedo clasificó 15º con 2.10.32, mientras que Horacio Barriga arribó 2º en Master D con 2.19.08.

En postas
El equipo más veloz en completar el recorrido fue el integrado por el ciclista de Plottier, Matías Herrera y el experimentado atleta nacido en San Martín de Los Andes y olímpico, Javier Carriqueo con un tiempo de 1h32m56s. Fueron los ganadores en hasta 80 años en la suma de edades.
El segundo lugar fue para el atleta roquense Alexis Corrias y el biker de Plottier, Rodrigo Palacios con 1.34.02 y terceros quedaron los representantes de Plottier, Facundo Villagrán y Gabriel Muñoz Soto con 1.34.56.
En 81 y más años, los ganadores fueron los experimentados atletas de Plotier, Nelson Vega y Nahuel Quipildor con 1h47m21s.
En Damas, las ganadoras fueron las también atletas de Plottier, María Alejandra Bustingorry y Noemí Aranda con 2.02.34.
En posta mixta más de 81 años en la suma de edades, los vencedores, en una muy buena tarea, fueron los roquenses María Marta Álvarez y José Robles con un tiempo de 1h54m03s.
En hasta 80 años en la suma de edades, los reginenses Juan Pablo Mella y Raquel Contreras se llevaron el triunfo en 1h48m36s.

Más tareas roquenses en postas
En hasta 80 años, en mixta, Estafanis Santibáñez y Martín Flores quedaron 6º con un tiempo de 1h59m13s.
En caballeros, en la misma suma de edades, Maximiliano Cervantes y Guillermo González se ubicaron 11º con 1h48m46s.
En tanto, Joaquín Flores y Aaron López arribaron 18º con 1.51.15.
En 81 y más años, Elson Tapia y el allense Luis Royán quedaron 7º con 2.02.43.
Nota: Adrián Hernández.
Fotos: gentileza.