La Corrida de Cipolletti 2020, siempre con el gran sello roquense y regional

El pasado sábado 7 fue tiempo para una esperada competencia por todos los atletas regionales. Fue tiempo de vivir la 35º Corrida Internacional Ciudad de Cipolletti y hubo mucho protagonismo roquense y valletano. Como siempre, la prueba de 10 kilómetros tuvo un gran nivel, con figuras nacionales e internacionales y los regionales dieron pelea, mostrando el gran nivel que tienen.
El cordobés Bernardo Maldonado (29m08s) y la brasileña Tatiele Carvalho (34m18s) fueron los dueños de las respectivas clasificaciones generales.
En caballeros, Maldonado fue escoltado por el esquelense Eulalio Muñoz (29.29) y el bonaerense Martín Méndez (29.31).
El roquense Alexis Corrias tuvo una gran noche, logrando el 4º puesto en su categoría y un excelente 16º en la general para ser el mejor regional con 32m16s, mientras que el top 20 tuvo a otros dos exponentes zonales: 19º se ubicó el reginense Alain Navarro con 32.25 y 20º finalizó el santarroseño, radicado en Roca, Javier Fermin (32.33), 5º en su división.
El mejor cipoleño fue el también conocido Antonio “Tony” Ruiz con 32m55s. Quedó 23º en la general y 16º en la categoría.
El roquense Mauro Fernández fue otro que logró un muy buen resultado quedando 27º en la general con 33m28s y siendo 8º en su división.
El juvenil reginense Emanuel Torrejón también sumó una gran experiencia: ganó su categoría y fue 35º en la general con 34m17s.
En damas, la mejor zonal fue la neuquina Karina Fuentealba, radicada en Buenos Aires, que terminó 7º con 36m14s y un puesto detrás, en otra gran tarea, quedó la experimentada zapalina Roxana Flores, 8º con 36.29.
La neuquina María Milanesi concluyó 15º con 38.25, mientras que la cipoleña Martina Escudero, 16º con 38.51.
La catrielense Maira Mardones concluyó 23º con 40.10 y la huinculense María Celeste Bravo finalizó 24º con 40.14.
La zapalina Gilda Flores finalizó 26º en la general y 6º en su categoría con 40.37.
La barilochense Aldana Roa, representando a Roca, terminó 29º con 40.59.
En la meta hubo más de 800 arribos y buscamos, uno por uno, a todos los representantes de Roca.

TODOS LOS RESULTADOS DE TODOS LOS ROQUENSES
DAMAS –                    Categoría   /  General / Tiempo
Paola Martínez                     8º         30º        41m24s
Beatriz Gómez                      1º          32º        42m05s
Yanina Ferroni                    2º         40º        44m40s
Carolina Díaz                      5º         43º        45m12s
María Celeste Gómez        27º        44º       45m19s
Paola Lineros                      6º         49º         46m18s
Gabriela Álvarez Guidi      7º          56º        48m49s
Fátima del Rosario Norry  36º      70º         48m26s
Anabela Vasallo                 6º           78º        49m18s
Alicia Varas                        7º           83º         49m37s
Norma Lochbaum             2º         102º        52m19s
Elizabeth Caneo                14º        128º        54m16s
María Laura Raúl             55º       134º         55m23s
Gabriela Álvarez               8º         156º         57m29s
Alejandra Flores               9º         161º         58m11s
Paula Parrotta                  28º        185º        1h00m55s
Nancy Obreque               37º         191º         1h01m29s
Araceli Rosales               85º         214º         1h05m38s
Bettiana Laborda           92º         251º         1h15m13s

CABALLEROS –    Categoría   /  General / Tiempo
Alexis Corrias                  14º                    16º          32m16s
Javier Fermin                  5º                     20º         32m33s
Mauro Fernández           8º                     27º          33m28s
Miguel Cayupán             11º                     52º         35m53s
Franco Hurtado             41º                    61º          36m13s
Miguel Román              42º                    63º          36m17s
Fernando Helling         2º                      72º           36m49s
Fernando Caneo           18º                    81º           37m12s
Julio Loncomán           7º                       118º         39m38s
Mauro Pellegrini           5º                     137º          40m48s
Oscar Arriagada           94º                   172º           42m17s
José Luis Ciuffetti        11º                   189º          42m46s
Gerardo Minor             14º                   192º          42m50s
Leandro Andrés          36º                   197º           43m16s
Ariel Tartaglia             10º                   207º           43m38s
Nelson Ojeda              24º                   212º           43m48s
Carlos Guerendiain    11º                   215º            43m49s
Eugenio Uhrich           36º                 227º             44m37s
Fernando Acevedo      26º                230º             44m45s
Marcelo Valoggia        14º                 239º             44m58s
Cristian Spitzmaul      117º               258º              45m49s
Mario Navarro            119º                265º            48m12s
Mario Sosa                  22º                  270º             48m12s
Leonardo Maressa      52º                293º              46m58s
Guillermo Presa          6º                  307º              47m42s
Walter Flandes           38º                 333º             48m23s
Juan Carlos Cheuquecoy   8º          338º             48m33s
Facundo Verdún          145º              350º             48m53s
Jorge Hernández Godoy   62º          351º              48m54s
Matías Acevedo               153º            375º              49m59s
Facundo Cañete              154º            377º             50m10s
Miguel Quintrecura        155º           379º             50m15s
Martín Retamal              82º             477º              54m52s
Diego López                     185º          482º              55m02s
Luis Botas                        27º             499º              56m26s
Américo Laborda          14º              506º              56m52s
Patricio Aguirre            189º            520º              59m05s
Nelson Ojeda                 17º              522º              59m33s
Carlos Sosa                    37º              534º              1h00m20s
Cristian Suárez             95º              578º              1h08m10s,

Nota: Adrián Hernández.
Fotos: facebook Corrida Cipolletti.