En Valle Medio, otra gran etapa roquense

La 44º Regata del río Negro está en Valle Medio y ahora tiene nuevos líderes en la general. Este jueves, con una exigencia de 16 kilómetros, los palistas unieron Luis Beltrán de Choele Choel, homenajeando a “Alberto López Kruse, Oscar Sanguinetti y Néstor Gomes”, en un cuarto especial que fue contrarreloj.
Néstor y Damián Pinta, padre e hijo y representantes de la Escuela Municipal de Patagones fueron los más rápidos en completar la etapa, pero la gran noticia es que Marcos Figueroa y Julián Algañaras (Náutico Luis Piedrabuena) son los nuevos punteros de la general.
Para Roca, la brillante noticia fue el nuevo triunfo de Cecilia Collueque en K1 Damas. La experimenta palista local es ahora la líder de la general por apenas 10/100 sobre la española Aurora Figueras Palomeras.
En aguas de Valle Medio, Cecilia se llevó el parcial en 55m23s23/100, escoltada por la española a 1s28/100. La apasionante lucha tiene dos triunfos parciales para cada una. Se viene una espectacular definición.
En K2 Senior, Pinta – Pinta marcaron 46m33m25/100, escoltados por Figueroa – Algañaras a 5s22/100 y  terceros se ubicaron los entrerrianos Rodrigo y Mauricio Caffa, de la Escuela Municipal de Concepción del Uruguay a 45s30/100.
En la general, Figueroa – Algañaras le ganan a Pinta – Pinta por 3s72/100 y  a los Caffa por 39s52/100.
En K1 Senior, el español Walter Bouzan (Piragüismo El Sella), quien es el puntero de la general, se llevó la etapa en 49m32s21/100, superando por 78/100 a Facundo Lucero (Náutico La Ribera).
En esta división, el roquense Horacio Muñoz (Escuela Municipal de Cervantes) ya no sigue en competencia.
En K2 Travesía Caballeros B, los hermanos roquenses Javier y Gustavo Rodríguez, campeones en 2019 y representantes de la Escuela Municipal de Cervantes (grupo Canotaje Cervantes) sumaron el cuarto triunfo consecutivo.
Los palistas locales ganaron en 52m05s02/100 y llevan más de 22 minutos de diferencia al frente de la general.
En el quinto puesto clasificaron Octavio Soto y Claudio Nuñez (Deportivo Roca) con un tiempo de 56m22s.
En K2 Travesía Caballeros D, el roquense Roberto “Paco” Bustos y el también experimentado atleta de Plottier, Nelson Vega, representando a la Escuela Municipal de Cervantes, sumaron la cuarta victoria parcial y siguen cada vez más firmes al frente de la general.
El experimentado binomio ganó la etapa en 55m20s21/100 y llevan más de 18 minutos al frente de la general.
En K2 Travesía Mixto C, Andrés Busnadiego y María del Carmen Anduelo (Escuela Municipal de Patagones) se llevaron la etapa y el segundo triunfo parcial, con un tiempo de 56m02s11/100. El segundo puesto fue para los roquenses Ricardo Ovejero y Analia Castro (Del Progreso) quienes quedaron a 29s27/100, pero que siguen firmes al frente de la general con una ventaja de 4m52s68/100.
En K1 Master A, la victoria fue para Miguel Ángel Gutiérrez (Huilliches) con 52.26. El roquense Rodrigo Castillo (club Apycar) quedó 8º con 56.15.
En K1 Master B, Carlos Escobar (Camwy Kayak) sumó otro triunfo y manda en la general. Se impuso en 53m29s.
En esta categoría, el roquense Rubén Edgardo Salazar (Escuela Basilio Villarino / club Deportivo Roca) quedó 8º con 1h02m28s.
En K2 Travesía Caballeros A, los vencedores fueron José Huenulaf y José Gatica (Monguen Kawen – San Antonio Oeste) con 52.11. En el quinto puesto arribaron Osvaldo y Facundo Duca (Escuela Municipal de Cervantes) con 1.04.37.
En K2 Travesía Caballeros C, los ganadores fueron Fabián Orellana y Fernando Allende (Asociación Italiana), con 54m30s21/100. Son los punteros de la general.
En esta categoría hubo mucha presencia roquense y cervantina: 7º Juan Alegre – Andrés Valenzuela (Escuela Municipal de Cervantes), 55m39s33/100 (ahora son 3º en la general a 6m27s de la punta); 9º Daniel Valdez – David Crespo (Escuela Municipal de Cervantes), 55.49; 12º Carlos Jara – Martín Tacconi (club Apycar) con 56.39; 14º Rubén Corbalán – Juan Carlos Huentemilla (Escuela Municipal de Cervantes), 56.55; 16º Luis Flores – Rodolfo Merino (Escuela Municipal de Cervantes), 58.15 y 17º Victor Crespo – Walter Ferrías (Escuela Municipal de Cervantes), 59.10.

El resto de los ganadores
En K2 Junior, los dueños de la etapa fueron Lucas Cepeda y Martín Fuentes (Ceppron de Neuquén) en 50m38s.
En K2 Master A ganaron Guillermo Beacon y Emilio Tucci (Luis Piedrabuena), 50.35.
En K2 Master B, la victoria quedó en poder para Pablo Boisselier y Elio Rivas (Esc. Mun. De Patagones – Quimey Leuvu) con 52.23.
En K2 Mixto también hubo triunfo repetido: se impusieron Valentina Kees y Giuliano Bruno, de Huilliches, con 52.24.
En K1 520 caballeros, ganó Fabián Nicolás (Canotaje Carahue) con un tiempo de 59m28s.
En K1 520 damas, el festejo fue para María Laura Barreto (Estudiantes de Olavarría) con un registro de 1h05m17s. La puntera de la general sigue siendo Matilde Domínguez (Gatica).
En K2 Travesía Damas, las primeras en alcanzar la meta fueron Claudia Aguiar y Lorena Turano (Rowing Club San Isidro) con 58m01s.
En K2 Travesía Mixto A se impusieron Federico Demasi y Sandra Jara (Fortin Conesa) con un tiempo de 56.21.
En K2 Travesía Mixto B ganaron Marco Pruccoli y Andrea Orellana (Asoc. La Ribera) en 55m.48s.
Nota: Adrián Hernández.
Foto: gentileza.