España, en lo más alto en la primera etapa

Fue una definición espectacular, en un gran comienzo y el primer festejo quedó en manos españolas. Los representantes de la selección nacional de ese país, Iván Alonso Lage y Álvaro Fernández Fiuza ganaron la primera etapa de la 43º Regata del río Negro. El parcial, que tuvo 40 kilómetros (con tres banderas), se inició en la Isla Jordán en Cipolletti y finalizó en el Náutico de Paso Córdoba en Roca.
La competencia se inició con un gran nivel y mucha paridad. Con 144 embarcaciones y 244 palistas, de Argentina, Chile, Portugal, España, Inglaterra, Serbia, Bélgica y Hungría. la historia comenzó a las 13.10 con la largada de los K2. Luego fueron iniciando la jornada las restantes divisiones.
Un gran marco de público esperó el final y la definición fue impresionante, con cinco botes luchando los primeros 10 segundos de bonificación. Alonso Lage – Fernández Fiuza, Sebastián Vergauven – Sebastián Jocano (Náutico Luis Piedrabuena – Patagones), Julián Algañarás – Adrián Boros (Náutico Piedrabuena – Selección Hungría), Dardo Balboa – Mario Rosas (Ceppron de Neuquén) y Néstor Pinta – Martín Mozzicafreddo (Escuela Municipal de Patagones).
En el sprint final, en los últimos metros, los españoles aceleraron y prevalecieron, con tiempo de 1h43m31s ante Vergauven – Jocano (a 1 segundo) y Algañarás – Boros (a 2 segundos).
En K1 Senior también hubo una gran definición con victoria de Iván Mansbach (Regatas La Marina – Tigre), por un segundo sobre los neuquinos Donato Volpe (Ceppron), Pascual Orellana (Asociación Italiana) y Nicolás Salvo (Camioneros La Perla).
El ganador marcó un registro de 1h50m17s.
En el puesto 23 se ubicó el roquense Octavio Soto, representante de la Escuela Municipal de Cervantes con un registro de 2.18.17.
En K2 Juniors ganaron Damián Pinta (Escuela Municipal de Patagones) y Federico Opazo García (La Ribera) con 1.47.55, superando por 4 segundos a Tobias Keil – Bautista Itria (Náutico Fortin Conesa / Náutico Paraná).
En K2 Master A se impusieron Martín López – Santiago Genttile (Náutico Luis Piedrabuena) en 1.52.23, ganando por 2 segundos a Emanuel Carnicero – Rodrigo Navarro Fernández (La Pobrecita / Piragüismo Viveiro).
En K2 Master B, el primer puesto fue para Lucas Micoli – Pierino Porrino (La Pobrecita de Choele Choel) en 1.52.32.
En K2 Master C, el triunfo fue para Manuel Velázquez – Elio Rivas (Escuela Municipal de Patagones / Quimey Leuvú) con 1.54.59.
En K2 Centenario ganaron Omar Linares y Jorge Scalesi (Quimey Leuvú / Luis Piedrabuena) en 1.52.57.
En K2 Mixto, la victoria fue para la serbia Krisztina Bedocs y el representante de la Escuela Municipal de Patagones, Maximiliano Domínguez con un tiempo de 1.49.23.
En el segundo puesto, a 1m24s, quedaron los roquenses Cecilia Collueque y Franco Gargini (Del Progreso) que completaron la etapa en 1.50.47.
En K2 Damas, las españolas Oceane Brindeau y Aurora Figueras Palomeras ganaron en 1.54.45.
En K1 Damas se impuso Cecilia Cabeza (Escuela Municipal de Cipolletti) con 2.15.07. Es la única dama que buscará completar todo el recorrido en soledad.
En K1 Master A ganó Luis Barrios (Ceppron de Neuquén) con 1.50.44 y en la división B triunfó Héctor Jara (Monguen Kawen) con 1.57.22.
En K1 Master C, el primer puesto quedó en manos de Gastón Pezzatti (Escuela Municipal de Patagones) con 1.57.47.
En el noveno puesto se ubicó el roquense Rubén Edgardo “Cachabacha” Salazar (Deportivo Roca) con 2.10.51.
En K1 4,50 Libre ganó Federico Aparicio (El Biguá) en 2.11.57.
En K2 Travesía Caballeros A, la victoria fue para los roquenses Javier y Gustavo Rodríguez (Escuela Municipal de Cervantes) en 1.54.47.
En esta división hubo otros 6 botes con palistas roquenses. En el 8º lugar quedaron Carlos Jara y Julio Colmenares (Escuela Municipal de Cervantes) con 1.59.50; 10º Mauro Codina – Juan Carlos Huentemilla (Escuela Municipal de Cervantes) con 2.00.20; 18º Pedro Urra – Maximiliano Camarda (Escuela Deportiva ATSA) con 2.06.16; 19º Omar Gustavo Fernández – Mario Rosales (Deportivo Roca), 2.07.23; 20º Pablo Vecchi – Martín Tacconi (Escuela Municipal de Cervantes), 2.07.46 y 24º Jonathan Muñoz – Osvaldo Duca (Escuela Municipal de Cervantes), 2.10.49.
En K2 Travesía Caballeros A, los ganadores fueron Guillermo Beacon y Alejandro Echarren (Náutico Luis Piedrabuena) en 1.54.47.
En el sexto puesto quedaron Leandro Ramos – José María Gómez (Escuela Municipal de Cervantes) con 1.59.52 y séptimos se ubicaron Walter Jara – Juan Carlos Gutiérrez (Escuela Municipal de Cervantes) con 2.04.39.
En K2 Travesía Mixto Centenario, los ganadores fueron Gustavo Salazar y María Bartolo (Escuela Municipal de Patagones) con 2.00.22.
En K2 Travesía Mixto B, la victoria fue roquense de la mano de María Mare y Alberto Silveira (Deportivo Roca) con un registro de 1.58.36.
En el cuarto puesto quedaron Analía Castro y Ricardo Ovejero (Del Progreso) a 2m33s y séptimos se ubicaron Andrés Valenzuela – Mónica Ñanculef (Escuela Deportiva ATSA) a 4m56s.
En K2 Travesia Mixto A ganaron Ayrton Walter y Yanet Calderón (Quimey Leuvú) con un tiempo de 2.02.50.
En K2 Travesía Damas se impusieron Marianela Martos y Alejandra García (Náutico Fortín Conesa / Náutico La Ribera) con 2.05.57.
En K2 Travesia Centenario, la victoria fue para Daniel Valdez y David Crespo (Escuela Municipal de Cervantes) en 2.00.12.
En el octavo puesto terminaron Victor Hugo Crespo y Walter Ferria (Escuela Municipal de Cervantes) con 2.07.12.
La segunda etapa se realizará este domingo, desde las 13, uniendo el Náutico de Paso Córdoba con la Isla 58 de Villa Regina.
Nota y fotos: Adrián Hernández.