La 43º Regata del río Negro pone primera

Llegó el tiempo de volver al río Negro, de sumar una gran experiencia en una prueba clásica. Este sábado, desde las 13 y con largada en la Isla Jordán de Cipolletti, comenzará la 43º Regata del río Negro, competencia internacional organizada por el club Náutico La Ribera. La tradicional prueba tiene récord de participantes: 144 embarcaciones y 244 palistas de Argentina, Chile, Portugal, España, Inglaterra, Serbia, Bélgica y Hungría.
El viernes fue tiempo de acreditaciones, conferencia de prensa y reunión con los protagonistas y este sábado todo se iniciará en aguas cipoleñas. La primera de las siete etapas finalizará, cerca de las 15 horas, en el club Náutico de Paso Córdoba en aguas roquenses.
La Regata tendrá un brillante nivel con el protagonismo de reconocidos palistas regionales, nacionales y mundiales.
En K2 no estará el bote ganador de 2018, el integrado por los hermanos neuquinos Franco y Dardo Balboa (el segundo irá con Mario Rosas), pero hay varios candidatos para sumar el triunfo luego de llegar a Viedma el sábado 19. Una pareja candidata, siempre, es la de Néstor Pinta y Martín Mozzicafreddo, representando a la Escuela Municipal de Patagones.
A ellos hay que agregar los botes de Balboa – Rosas (Ceppron), Julián Algañaras – Adrián Boros (Náutico Luis Piedrabuena / selección de Hungría) y los españoles, del seleccionado nacional, Iván Alonso Lage – Alvaro Fernández Fiuza.
En K1 también hay muchos nombres importantes y entre ellos aparecen los de los neuquinos Pascual Orellana y Nicolás Salvo y el representante de la Comarca del Valle Inferior, José Luis Guerrero.
Por su parte, General Roca también tendrá un buen número de palistas, representando a los clubes Deportivo Roca y Del Progreso y la Escuela Municipal de Cervantes.
En K2 Mixto, representando al club Del Progreso, estará Cecilia Collueque, campeona mundial en K1 Master y que sumó en 2018 su cuarta presencia en el Mundial Senior, junto a Franco Gargini.

Los botes con presencia roquense
Club Del Progreso
Cecilia Collueque – Franco Gargini K2 Mixto
Analía Castro – Ricardo Ovejero K2 Travesía Mixto B

Club Deportivo Roca
Rubén Salazar K1 Master C
Omar Fernández – Mario Rosales K2 Travesía Caballeros B.
María Mare – Alberto Silveira K2 Travesía Mixto B

Escuela Municipal de Cervantes (palistas roquenses y cervantinos)
Javier Rodríguez – Gustavo Rodríguez K2 Trav Caballeros B
Julio Colmenares – Carlos Jara K2 Trav Caballeros B.
Juan Carlos Huentemilla – Mauro Codina K2 Trav Caballeros B.
Octavio Soto K1 Senior
Victor Crespo – Walter Ferría K2 Travesía Centenario
Daniel Valdez – David Crespo K2 Travesía Centenario
Leandro Ramos – José María Gómez K2 Travesía Caballeros A
Walter Jara – Juan Carlos Gutiérrez K2 Travesía Caballeros A.
Jonathan Muñoz – Osvaldo Duca K2 Trav Caballeros B
Pablo Vecchi – Martín Tacconi K2 Trav Caballeros B.

Todas las etapas
Etapa 1: 12/01/2019 – Cipolletti / General Roca: “Horizonte Seguros”
Etapa 2: 13/01/2019 – General Roca / Villa Regina: “Banco Patagonia”
Etapa 3: 14/01/2019 – Luis Beltran / Choele Choel: “Pinta – Mozzicafredo”
Etapa 4: 16/01/2019 – Establecimiento Don Andrés / General Conesa: “Lotería de Río Negro”
Etapa 5: 17/01/2019 – Campo de De Rege / Guardia Mitre: “Coco Coronel”
Etapa 6: 18/01/2019 – Campo de Malaspina / San Javier: “Cristian Payalef”
Etapa 7: 19/01/2019 – San Javier / Viedma: “Gobierno de Río Negro”.
Foto: Carlos Mir  – archivo.