En los Epade, un miércoles lleno de alegrías

Un miércoles brillante vivieron los chicos y chicas de la delegación de Río Negro en los XIII Juegos Epade que se están realizando en Neuquén. Hubo triunfos y podios y clasificación a semifinales para todos los deportes en conjunto que este jueves irán por el pase a la final.
En ciclismo se llevó a cabo la prueba de contrarreloj individual de 8 kilómetros, el roquense Federico Orocito se llevó el triunfo y la medalla de oro con un tiempo de 10m04s, superando a su compañero, el allense Ignacio Reyes que quedó a 22 segundos.
Ahora, en la general, Orocito es el nuevo puntero con un tiempo de 2h20m39s, superando por 18 segundos a Reyes.
En la etapa, el representante de Valcheta, Javier Cruz Tardugno quedó 6º, el roquense Juan Pablo Traiman arribó 7º y el ciclista de Cinco Saltos, Santiago Gallardo concluyó 11º.
En judo, la jornada fue espectacular con la obtención de tres medallas de oro, una de plata y una de bronce.
En damas, en la categoría de 52 a 57 kilos, la viedmense Sabrina Serrano se quedó con el primer puesto.
En 57 a 63 kilos, la viedmense Rosario López fue segunda y medalla de plata.
En caballeros, en 55 a 60 kilos, el representante de Cinco Saltos, Federico Cabello fue ganador del bronce.
En 60 a 66 kilos, el judoca de Cinco Saltos, Lorenzo Valles ganó la competencia y fue oro.
En 66 a 73 kilos, el viedmense Alexis Herrera fue ganador del oro.
En básquet femenino, las chicas cerraron la fase de grupos superando a La Pampa (54-40) y cayendo ante Santa Cruz (49-43), pero logrando el pase a semifinales. Este jueves, desde las 17, se medirán con Neuquén.
En la rama masculina, los chicos derrotaron a Tierra del Fuego (69-60) y a La Pampa (58-41). En semifinales, este jueves, a las 17 se medirán con Chubut.
En voley femenino, Río Negro sumó los cinco triunfos en la primera fase y se quedó con la zona tras vencer 3-0 a Chubut y 3-1 a La Pampa. Este jueves, desde las 17, el rival en semifinales será Santa Cruz.
En la rama masculina, los chicos le ganaron 3-1 a Neuquén y 3-0 a Chubut y este jueves, a las 17, jugarán en semifinales ante Neuquén.
En atletismo, en damas, en la prueba de 2.000 metros llanos, la barilochense Sharon Pastene fue tercera y bronce con 7m14s19/100.
En lanzamiento de jabalina, Lucila del Carmen Arias Martínez fue primera y oro con 28,33 metros.
En 200 metros llanos, Malena Marina ganó el bronce al ser tercera con una marca de 27,64 metros.
En la rama masculina, en lanzamiento de disco, Gonzalo Ceballos fue quinto con 34, 04 metros y Julián Erviti fue sexto con 34,01 metros.
En 2.000 metros llanos, Javier Millapi se ubicó cuarto con 6m24s66/100, mientras que Máximo Prost finalizó sexto con 6.28.69.
En 200 metros llanos, el roquense Ulises Aramendi terminó noveno con 26s53/100.
En natación, en damas, la barilochense Anna Huusmann volvió a mostrar su gran nivel ganando el oro en 400 metros libres (4,24.08) y en 200 pecho (2.46.50), además de ganar la posta 4×50 (junto a Tiziana Luna y Martina Corbalán) en 1,58.11. Además fue segunda y plata en 100 mariposa con 1.08.33.
La roquense Aixa Recchioni quedó quinta en 100 espalda con 1.11.41 y se ubicó décima en 100 mariposa con 1.16.40.
Por su parte, Tiziana Luna se ubicó quinta en 400 libres (4.51.50), sexta en 100 espalda (1.12.59) y el mencionado triunfo en 4×50.
Además, Martina Corbalán quedó séptima en 400 libres (4.53.66); 12º en 100 mariposa (1.16.85) y oro en la posta 4×50 libres.
En tanto, Martina González Poblete ganó la medalla de plata en 100 espalda con 1.08.93 y fue bronce en 200 pecho con 2.53.67.
También participó Florencia Fernández logrando el noveno puesto en 200 pecho con 3.08.98.
En caballeros fue un gran día para el barilochense Bautista Navarro, otro de los representantes de Piletas del Nahuel, ganador en 200 pecho (2.36.19) y plata en 400 libres (4.23.23) y en 100 mariposa (1.02.35).
El roquense Franco Campos fue 11º en 400 libres con 4.44.46y 8º en 100 espalda con 1.09.24.
Otro representante local, Siro Giarizzo quedó 4º en 100 espalda con 1.06.83 y fue 9º en 100 mariposa con 1.08.14.
Y el tercer roquense, Joaquín Cañón se ubicó 8º en 200 pecho con 2.51.46.
Además, Juan María Barros fue bronce en 100 espalda con 1.04.65 y quedó 12º en 100 mariposa con 1.12.71.
En tanto, Juan Cruz Ortiz fue 10º en 400 libres (4.43.26) y terminó 11º en 200 pecho (2.55.54).
En fútbol, Río Negro igualó 0-0 con Tierra del Fuego, quedó segundo en la zona B y avanzó a semifinales. El rival será Chubut, primero de la zona A.