Grasso, la “pole” en la Clase 2

El piloto de Río Gallegos, Gastón Grasso (Etios) se quedó este viernes con el mejor tiempo en la clasificación que tuvo la Clase 2 en el inicio de la actividad de la cuarta fecha del certamen del Turismo Nacional en el autódromo Parque de Centenario.
Grasso dio la mejor vuelta en 1m38s55/100 para adueñarse e la parte final de la tarde y este sábado, desde las 13.30 largará adelante la primera de las series de la división menor del TN. Hubo 31 pilotos girando y mucha paridad en los entrenamientos y la clasificación.
Todo se inició los entrenamientos, ganados por Gerónimo Núñez (March) y Fernando Ayala (March) y luego llegó el turno de clasificar en el trazado de “La Colonia” que está recibiendo de la mejor manera a la tradicional categoría del automovilismo nacional.
Luego del dueño de la “pole” quedó segundo Gerónimo Núñez (March) a 17/100; tercero se ubicó Julián Lepphaille (Etios) a 19/100; cuarto clasificó Juan Ortega (March) a 21/100 y quinto Fernando Ayala (March) a 35/100. Fueron 12 los autos que quedaron dentro del segundo de diferencia.
La jornada también tuvo el primer entrenamiento para las categorías regionales, Monomarca Gol y TC Neuquino y este sábado se sumará la Clase 3 del TN que tendrá en sus filas a los rionegrinos José Manuel Urcera (Cipolletti) y Antonino García (Luis Beltrán).

Sábado 12 de mayo – Cronograma de actividades
Hora                       Clase            Grupo          Actividad            

9.10                           3                                  Reunión Obligatoria Pilotos
8.30 a 08.45                                                  2º entrenamiento MONOMARCA GOL
8.50 a 09.05                                                  2º entrenamiento MONOMARCA GOL
9.10 a 09.25                                                  2º entrenamiento TC NEUQUINO
9.40 a 10.10                3                B               1º Entrenamiento Libre
10.20 a 10.50              3                A               1º Entrenamiento Libre
10.55 a 11.05                                                  Clasificación MONOMARCA GOL
11.10 a 11.20                                                  Clasificación MONOMARCA GOL
11.25 a 11.35                                                  Clasificación TC NEUQUINO
12.00 a 12.30              3                B                2º Entrenamiento Libre
12.35 a 13.05              3                A                2º Entrenamiento Libre
13.30                           2                                  1º serie – 6 vueltas
14.00                           2                                  2º serie – 6 vueltas
14.30                           2                                  3º serie – 6 vueltas
15.00 a 15.10              3                A                Clasificación
15.20 a 15.30              3                B                Clasificación
15.40 a 15.50              3                C               Clasificación
16.00                                                               1º final TC NEUQUINO
16.40                                                               1º Serie MONOMARCA GOL
17.00                                                               2º Serie MONOMARCA GOL.
Foto: de www.apat.org.ar.