El hockey fue segundo en Sub14

El hockey formativo vivió una fiesta, entre el 26 y 29 de abril con la realización del Regional Patagónico en categorías sub14 y sub16 en damas y la Federación Rionegrina de Hockey logró el segundo puesto en la división menor. El certamen, con presencia de seleccionado que llegaron desde diferentes puntos de la Patagonia, tuvo como escenarios las canchas de Marabunta y Neuquén Rugby Club.
En sub14, las chicas de la Federación cayeron en la final ante la Asociación del Valle de Chubut por 4-3 en los penales luego de igualar 1-1 en el tiempo reglamentario.
En sub16, el primer lugar fue para la Federación Pampeana. El repaso por todos los resultados.

En Sub14
Zona A
Asociación Pampeana 4 – Federación Neuquina A 2
Federación Neuquina A 4 – Asociación Austral 1
Asociación Pampeana 10 – Asociación Austral 0

Zona B
Asociación del Valle de Chubut 8 – Asociación Viedma Patagones 0
Federación Río Negro 5 – Federación Neuquina B 0
Asociación del Valle de Chubut 0 – Federación Río Negro 1
Asociación Viedma Patagones 0 – Federación Neuquina B 2
Asociación del Valle de Chubut 6 – Federación Neuquina B 0
Federación Río Negro 4 – Asociación Viedma Patagones 0

Triangular
Asociación Austral 0 – Asociación Viedma Patagones 1
Federación Neuquina B 1 – Asociación Viedma Patagones 0
Asociación Austral 1 – Federación Neuquina B 2

Semifinales
Asociación Pampeana 1 – Asociación del Valle de Chubut 2
Federación Río Negro 1 (4) – Federación Neuquina A 1 (3)

3º y 4º Puesto
Asociación Pampeana 4 – Federación Neuquina A 3

Final
Asociación del Valle de Chubut 1 (4) – Federación Río Negro 1 (3)

Posiciones Finales – Torneo Selecciones Regional Patagonia Damas Sub 14
1º Asociación del Valle de Chubut
2º Federación Río Negro
3º Asociación Pampeana
4º Federación Neuquina A
5º Federación Neuquina B
6º Asociación Viedma Patagones
7º Asociación Austral.

En Sub16
Zona A
Asociación del Valle de Chubut 3 – Asociación Comarca Viedma Patagones 1
Asociación Comarca Viedma Patagones 1 – Asociación Austral 5
Asociación del Valle de Chubut 1 – Asociación Austral 1

Zona B
Federación Neuquina 7 – Asociación Santa Cruz Norte 0
Federación Río Negro 0 – Asociación Pampeana 1
Federación Río Negro 0 – Federación Neuquina 0
Asociación Pampeana 5 – Asociación Santa Cruz Norte 0
Federación Río Negro 6 – Asociación Santa Cruz Norte 1
Federación Neuquina 0 – Asociación Pampeana 2

Triangular
Asociación Viedma Patagones 1 – Asociación Santa Cruz Norte 0
Federación Río Negro 5 – Asociación Santa Cruz Norte 0
Asociación Patagones 0 – Federación Río Negro 4

Semifinales
Asociación Austral 1 – Federación Neuquina 0
Asociación Pampeana 4 – Asociación del Valle de Chubut 0

3º y 4º Puesto
Federación Neuquina 1 (1) – Asociación del Valle de Chubut 1 (2)

Final
Asociación Austral 2 – Asociación Pampeana 6

Posiciones Finales – Torneo Selecciones Regional Patagonia Damas Sub 16
1º Asociación Pampeana
2º Asociación Austral
3º Asociación del Valle de Chubut
4º Federación Neuquina
5º Federación Río Negro
6º Asociación Viedma Patagones
7º Asociación Santa Cruz Norte.