El Sur de la República aceleró a fondo en “La Colonia”

Otra gran presentación. En el autódromo Parque Provincia del Neuquén, en Centenario, el certamen del Sur de la República de Motociclismo de Velocidad cumplió el pasado fin de semana con su segunda fecha. El paso por “Las Colonia” fue muy positivo, con un gran nivel de pruebas y pilotos.
En Graduados, la victoria, en la suma de puntos luego de las dos pruebas, fue para el barilochense Dante Reggiani, con la Yamaha, quien cosechó 40 puntos, escoltado por Santiago Paredes (Córdoba) con 24, Martín Gessler (Neuquén), con 18 y Edgardo Aguilar (Neuquén) con 10.
En Moto 3, el primer puesto quedó en manos del neuquino Franco Godoy; en Moto3GP, en el debut de la división, se impuso el neuquino Eduardo Contreras; en Moto4 ganó el piloto de Rincón de Los Sauces, Ayrton García; en Súper Bike lo hizo David Paredes (Córdoba); en Sport Stock festejó el neuquino Juan María Soto y en Súper Stock lo hizo Mariano Kassardjián de Buenos Aires.

Los principales resultados, división por división, fueron:
En Súper Sport
1) Juan María Soto (Neuquén) 30 puntos
2) Pedro Alessandrini (Cipolletti) 27
3) Adrián Ramírez (Neuquén) 20.

En Súper Stock
1) Mariano Kassardjián (Buenos Aires) 27
2) Pablo Pettorosi (Bariloche) 23
3) Marcelo Rodríguez (Neuquén) 22
4) Oscar Massolo (Roca) 18

En Moto 3
1) Franco Godoy (Neuquén) 30
2) Lucas Gutiérrez (Cipolletti) 24
3) Eduardo Jure (Neuquén) 18
4) Leonardo Medaña (Neuquén) 18

En Moto3 GP – debut con exhibición
1) Eduardo Contreras (Neuquén) 27
2) Fernando Godoy (Cipolletti) 27
3) Leandro Kamann (Neuquén) 20

En Moto 4
1) Ayrton García (Rincón de Los Sauces) 27
2) Nelson Roger (Neuquén)  25
3) Santiago Pino (Neuquén) 22
4) Héctor Vergara (Neuquén) 16

En Súper Bike
1) David Paredes (Córdoba) 27
2) Julián Paredes (Córdoba) 27
3) Javier Stegemann (Buenos Aires) 20

En Graduados
1) Dante Reggiani (Bariloche) 30
2) Santiago Paredes (Córdoba) 24
3) Martín Gessler (Neuquén) 18
4) Edgardo Aguilar (Neuquén) 10.
Fotos: gentileza Pedro Polizzi.