En Los Menucos, el Regional pone segunda

El Rally Regional reanuda su año en la Línea Sur. Entre sábado y domingo, con dos etapas y 8 pruebas especiales, se desarrollará el Rally “Ciudad de Los Menucos”, válido por la segunda fecha del certamen. Hay 31 binomios anotados.
En la noche del viernes, desde las 20, será tiempo para el paso de los autos por la rampa simbólica ubicada frente al municipio.
El sábado se correrá la primera etapa con cuatro especiales. A las 13.18 irá el tramo Cerro Guacho – El Salitral con 19,6 kilómetros, el cual se repetirá a las 15.24.
El segundo especial será Vivero Municipal – Circuito Safari, con 4,2 kilómetros y comenzará a las 14.01. La segunda pasada será a las 16.07.
El cierre de la competencia será el domingo con otros cuatros especiales para darle forma a la segunda etapa. A las 10.13 irá el prime Cerro Bandera – Cerro Abanico con 19,5 kilómetros y su repetición será a las 12.44.
El sexto especial será Vivero Municipal – Circuito Safari, con 4,2 kilómetros, a las 11.16. Se repite a las 13.47.
En total, la prueba tendrá 95 kilómetros cronometrados y 94,4 de enlace para sumar un total de 189,4 kilómetros. A continuación, el detalle de pilotos, navegantes, autos y divisiones con la numeración.

ORD  Número                   PILOTO – NAVEGANTE                                    CLASE          AUTO           PROCEDENCIA
1           1                   GONZALEZ, Vicente – CAPPETTA, Pablo                          N2           Ford Ka            Pilcaniyeu
2           2                  SILENZI, Juan Carlos – DUCA, Hector                              A6          VW Gol                  Allen
3           3              AUBONE, Guillermo – FERNANDEZ PIZARRO, Cristian         N2           Ford Ka         General Roca
4           4              FERNANDEZ, Sergio – VITALE, Emiliano                              N2           Ford Ka         General Roca
5           5               TIBALDI, Nicolas – TIBALDI, Ricardo                                   N2        Renault Clio         Cipolletti
6           6               ANGELONI, Paolo – AMAN, Matias                                       A6           Fiat Siena          Neuquén
7           7               SIMONELLI, Claudio- BENAVIDEZ, Jose                              A7         Renault 18         Cervantes
8           8              LAGOS, Sergio – TORRES, Omar                                          A6          Fiat Palio             Cipolletti
9           9                STIGLIANO, Mauricio – CACERES, Jorge                             N2          Fiat Palio             Cipolletti
10       10             GRASSANO, Jorge (Topo) – SAMHUEZA, Luis                        A6           Ford Ka              Cipolletti
11       11             FRANCHELLO, Claudio – CRAIEVICH, Sandro                        N2          Renault Clío       General Roca
12       12            DI CLERICO Cristian – DE ELIAS, Manuel                                N2             Ford Ka          Cinco Saltos
13       14            CRAIEVICH, Marcelo – CRAIEVICH, Lucas                               A6            Fiat Palio         General Roca
14       15              MORA, Carlos – TORRES, Fabian                                           A6            Ford Ka            General Roca
15       16             LILLO, Hector – OBREQUE, Diego                                           A7          Renault 18         Cipolletti
16       17             VEGA, Javier – ARAVENA, Gustavo                                         A6             VW Gol            Bariloche
17       18               MORENO, Dora – MARIN, Carina                                           N2            VW Gol            Villa Regina
18       19           RODRIGUEZ, Marcos – URIA, Gustavo                                       A6           Renault Clío      General Roca
19       20            FLORES, Enrique – ACHINO, Luis                                             A7            Renault 18           Allen
20       21              FIGUEROA, Jorge – OBREQUE, Juan                                       A6               VW Gol         Cinco Saltos
21       22             GOMEZ, Jose Luis – GIMENEZ, Matias                                      N2           Fiat Palio          General Roca
22       23             CRAIEVICH, Raul – SUAREZ, Diego                                          A6           VW Senda        General Roca
23       24             JAIME, Dario – JAIME, Matias                                                    A6             Ford Ka         General Roca
24       25            SIMONELLI, Carlos- ZEBALLOS, Gerardo                                  N2            VW Gol Trend     Cervantes
25       26             RIOS, Jorge – SEDE, Luis                                                          A6            VW Gol                Neuquén
26       27              CUFRE, Pablo – MINIO, Pablo                                                    A1             Ford Ka          General Roca
27       28          DE GROSSI, Damian – DELGADO, Eduardo                                  A1            Ford Ka          Ing. Huergo
28       29             MARTINEZ, Ruben- MARTINEZ, Maximiliano                             A1             Fiat 128         Fernández Oro
29       30               SEDE, Lucas – PISTAGNESI, Denis                                          A1            Ford Ka                 El Cuy
30       31                GINOBILE, Diego – HERNANDEZ, Federico                             A1               Ford Ka           General Roca
31       32                PAYNEMIL, Oscar – TEKER, Miguel                                          A1               Fiat 147             Neuquen.