Bustos y Cazayous, en la cima del “Infierno en Los Tanques” 2012
El recorrido tuvo 45 kilómetros, en la modalidad rally y un muy buen nivel de competidores.
Bustos se llevó el triunfo con 1 hora, 25 minutos y 32 segundos, superando por apenas un segundo al neuquino Cristian Pérez. Tercero quedó el barilochense Marcos León.
En damas, la vencedora fue la representante de Plottier Cristina Cazayous, escoltada por otra ciclista de esa localidad neuquina: Gladys Díaz.
La clasificación general fue la siguiente:
Puesto Ciclista Tiempo
1 BUSTOS MARIANO 1h.25m.32s.
2 PEREZ CRISTIAN 1:25’33”
3 LEON MARCOS 1:29’30”
4 QUILCI ALEJANDRO 1:29’31’
5 SAEZ FAVIO 1:29’32”
6 REINOSO GUSTAVO 1:29’33”
7 ESPONDA CRISTIAN 1:31’20”
8 REGLINER ERICK 1:31’33”
9 TORRES FABIAN 1:31’34”
10 ECARPOLINO GUSTAVO 1’32”00”
11 RUBILAR JUAN 1:32’01”
12 PEDRO NAHUEL 1:32’02”
13 CARREÑO FERNANDO 1:32’03”
14 GARCES MARCELO 1:32’04”
15 MASSANTI GUILLERMO 1:32’46”
16 FORQUERA JAVIER 1:34’15”
17 MARTINEZ DARIO 1:35’00”
18 HEREDIA SANTIAGO 1:35’59”
19 ROA LEANDRO 1:35’59”
20 HEREDIA DENIS 1:37’00”
21 GIANVERNARDINO ARIEL 1:37’01”
22 SEPULVEDA MARCELO 1:37’02”
23 GATICA FABIAN 1:37’05”
24 BADANO LUCIANO 1:37’06”
25 DIAZ RODRIGO 1:38’00”
26 ORELLANA HECTOR 1:38’01”
27 GODOY WALTER 1:38’30”
28 ALMEIDA OMAR 1:38’31”
29 GUEVARA FAFIAN 1:38’32”
30 CARREÑO CARLOS (PADRE) 1:38’40”
31 GUIÑAZU GUSTAVO 1:40’19”
32 CHIACHIARINI FABIAN 1:40’20”
33 TORRES NELSON 1:40’25”
34 ABELDAÑO GABRIEL 1:40’40”
35 PARRA JOSE 1:40’42”
36 HERNANDEZ WALTER 1:41’01”
37 GOMEZ MARCOS 1:41’02
38 TOSCHI RAFAEL 1:41’14”
39 LATUF DANIEL 1:41’40”
40 PAREDES MARTIN 1:41’42”
41 ACUÑA NESTOR 1:44’05”
42 RIVAS JORGE 1:44’06”
43 CASTILLO RODRIGO 1:44’07”
44 LACAMOIRE MARCELO 1:44’25”
45 MARTINEZ CARLO 1:45’04”
46 VALENTINI HECTOR 1:45’44”
47 MARTINEZ DARIO 1:45’46”
48 MAMANA FERNADO 1:45’48”
49 MARTINEZ NESTOR LUIS 1:45’50”
50 VASQUEZ JUAN CARLOS 1:45’51’
51 CASAYOUS CRISTINA 1:45’52”
52 BARRIGAS JOSE 1:45’53”
53 MANCA RODOLFO 1:46’15”
54 RODRIGUEZ GUSTAVO 1:46’30”
55 ULLOA WALTER 1:46’40”
56 JULIAN PABLO 1:46’45”
57 BELTRAN PABLO 1:47’14”
58 CASTILLO DANIEL 1:47’25”
59 PEREZ MARCOS 1:48’15”
60 LARREGUY ROBERTO 1:48’25”
61 LABADIE JOSE MIGUEL 1:49’05”
62 MARTINEZ DARIO 1:49’19”
63 HUICHUCURA DOMINGO 1:49’25”
64 FERNANDEZ NESTOR 1:49’46”
65 GARCIA CARLOS 1:49’46”
66 SAN MARTIN NESTOR 1:49’55”
67 MANGUILEF ALEJANDRO 1:50’29”
68 GUAJARDO DANIEL 1:50’58”
69 LABADIE CARLOS 1:51’09”
70 CORDOBA EDUARDO 1:51’33”
71 DIAZ GLADIZ 1:51’42”
72 ESCOBAR VICTOR 1:51’47”
73 MORALES ADRIAN 1:51’59”
74 FIGUEROA HUGO 1:52’13”
75 SZUMNSKY DANIEL 1:52’14”
76 AMCHUSTEGUI GUSTAVO 1:52’58”
77 MARTINEZ DANIEL 1:53’13”
78 CORREA JULIO 1:53’35”
79 HESS NESTOR 1:54’00”
80 MARTIN HECTOR 1:54’15”
81 CORALES JAVIER 1:54’20”
82 SALBATIERRA FRANCISCO 1:54’21”
83 VILLEGAS EDUARDO 1:54’40”
84 CUMILAO AURELIO 1:55’03”
85 GOBY DARDO 2:00’25”
86 GONZALES MARTIN 2:01’36”
87 DURANTE OMAR 2:01’36”
88 FANTINI MONICA 2:02’24”
89 DIAZ FABIAN 2:04’10”
90 DINASSO PAULA 2:04’53”
91 GOMEZ SERGIO 2:06’50”
92 CORONEL CLAUDIO 2:07’13”
93 MERIÑO JUAN CARLOS 2:07’35”
94 ROMERO FABIAN 2:11’10”
95 DURANTE ROCIO 2:12’19”
96 SALAZAR VIRGINIA 2:19’55”
97 PAREDES JOSE 2:22’30”
98 ANZISI FERNANDO 2:50’10”
99 CALLIERI PABLO 2:55’00”.
Por categoría
ELITE
1 BUSTOS MARIANO
2 LEON MARCOS
3 QUILCI ALEJANDRO
4 ERICK REGLINER
5 PEDRO NAHUEL
MASTER A
1 CRISTIAN PEREZ
2 SAEZ FABIO
3 REINOSO GUSTAVO
4 CRISTIAN ESPONDA
5 ESCARPOLINO GUSTAVO
MASTER B
1 NELSON TORRES
2 GIANVERNARDIN ARIEL
3 SEPULVEDA MARCELO
4 GATICA FABIAN
5 BADANO LUCIANO
MASTER C
1 HEREDIA SANTIAGO
2 CARREÑO CARLOS
3 TOSCHI RAFAEL
4 PARRA JOSE
5 ACUÑA NESTOR
MASTER D
1 MARTIN NESTOR
PROMOC
1 ORELLANA HECTOR
2 TORRES NELSON
3 ABELDAÑO GABRIEL
4 GOMEZ MARCOS
5 CASTILLO RODRIGO
JUVENILES
1 RUBILAR JUAN
2 HERNANDEZ WALTER
3 PAREDES MARTIN
4 LACAMOIRE MARCELO
5 PEREZ MARCOS
DAMAS A
1 CAZAYOUS CRISTINA
DAMAS B
1 DIAZ GLADIZ
2 FANTINI MONICA
3 DINASSO PAULA
4 DURANTE ROCIO
5 SALAZAR VIRGINIA