Doble Apolo 2011: el festejo viajó a Esquel y Mendoza

Eran candidatos, pero llegaron con perfil bajo y se llevaron todos los aplausos. El chubutense Sergio Trecamán y la mendocina Gisela Hernández fueron los ganadores de l III Raid Adventure Doble Apolo que se realizó este domingo en la zona de Paso Córdoba de esta ciudad y que tuvo la presencia de más de 700 atletas de diferentes puntos del país. La competencia, organizada por Multieventos del Valle, tuvo un recorrido principal de 28 kilómetros y un promocional de 13. Un marco espectacular de público acompañó el desarrollo de la cita, que una vez más no repitió vencedores.
Fue una fiesta del deporte regional y miles de personas siguieron el paso de los competidores por el atractivo paisaje de la barda roquense.

La victoria viajó para Esquel
En caballeros, Trecamán, quien mantuvo una interesante lucha con Eduardo Díaz (San Javier), Cristian Mohamed (Mendoza) y los regionales Hugo Quintulén (Junin de Los Andes), Sebastián Basse, Pablo Tosoni, Fernando Helling (los tres de Roca), logró prevalecer con una buena ventaja sobre el segundo tramo de la prueba y llegó a la meta luego de 1h 46m 9s. Díaz y Mohamed completaron el podio de la general.
El mejor local fue Helling, quien llegó quinto y ya tiene casi todo listo para ser parte del tradicional Tetratlón del Chapelco en San Martín de Los Andes.

Mohamed la puso de candidata y ella no falló
En damas, la nota la dio la mendocina Gisela Hernández quien con fuerte ritmo sacó la ventaja en el tramo de trepadas sobre la barda. La cuyana, de la cual habló muy bien en la previa el mendocino Mohamed,  marcó 2h 19m 39s 5/10 para superar a la neuquina Laura Lucero y la local Rocío López, en un podio sorpresivo.
Otra local que tuvo una excelente labor fue Yanina Ferroni, quien en el día de sus cumpleaños, logró el cuarto lugar.

Las principales clasificaciones fueron las siguientes
En Promocionales, 1) Matías Alberto Benítez (Alta Barda) 56m 29s, 2) Sergio Escobar (Roca) a 6m 7s 7/10, 3) Cristian Espinoza (Neuquén) a 10m 56s 7/10, 4) Ezequiel Ortiz (Roca) a 11m 47s 4/10 y 5) Genaro García Mohana (Cipolletti) a 13m 11s 4/10.
En caballeros, de 18 a 29 años, 1) Sebastián Basse (Roca) 1h 54m 46s 1/10, 2) Miguel Cayupán (Plottier) 1.59.35, 3) Mauro Domínguez (Roca) 2.01.29.5, 4) Darío Santibáñez (San Rafael) 2.01.43.2 y 5) Maximiliano López (El Bolsón) 2.07.12.3.
En 30 a 34 años, 1) Sergio Trecamán (Esquel) 1h 46m 9s, 2) Eduardo Díaz (San Javier) 1.49.32.6, 3) Cristian Mohamed (Mendoza) 1.49.56.7, 4) Pablo Tosoni (Roca) 1.54.45.1, 5) Rubén Sánchez (Roca) 1.59.04.3.
En 35 a 39 años, 1) Darío Burgos (San Rafael) 1.56.48.7, 2) Nelson Ortega (Cervantes) 1.58.48.5, 3) Gustavo Rubio (Neuquén) 2.00.40.5, 4) Lucio Pérez (Neuquén) 2.02.40.2 y 5) José Muñoz (Centenario) 2.06.12.9.
En 40 a 44 años, 1) Hugo Quintulén (Junin de Los Andes) 1.50.38.2, 2) Fernando Helling (Roca) 1.53.15.3, 3) Fabián Fornagueira (Andacollo) 1.56.04.5, 4) Carlos Gutiérrez (Neuquén) 2.03.49.2 y 5) Pablo Sfeir (Roca) 2.06.54.1.
En 45 a 49, 1) Julio Ampuero (Roca) 2.08.40.2, 2) Flavio Abarzúa (Aluminé) 2.22.38.1, 3) Raúl Paneiva (Cipolletti) 2.25.06.7, 4) Jorge Braccio (Roca) 2.26.12.7 y 5) Horacio Aguilera (Roca) 2.26.32.7.
En 50 a 54 años, 1) Querubin Rodríguez (Neuquén) 2.11.55.1, 2) Juan Carlos Ivars (Roca) 2.12.01.5, 3) Manuel Villanueva (Cipolletti) 2.14.13.7, 4) Juan Cheuquecoy (Maquinchao) 2.25.51.3 y 5) Mario Leguizamón (Villa Regina) 2.33.08.1.
En 55 a 59, 1) Rubén Muñoz (Roca) 2.16.33.3, 2) Aurelio Cumilao (Roca) 2.23.37.2, 3) Gregorio Colicheo (Roca) 2.32.44.6, 4) Luis Monti (Roca) 2.40.23.5 y 5) Carlos Ramadori (B.Blanca) 2.41.54.1.
En 60 a 64, 1) Néstor Zapata (Catriel) 2.25.18.8, 2) Carlos Monetti (Neuquén) 2.53.39.5, 3) Héctor Apesteguia (Neuquén) 3.41.09.7. En 65 a 69, 1) Ricardo Collins (Roca) 3.09.46.1, 2) Horacio Helling (Roca) 3.59.09.2. En 70 y más, 1) Alfredo Sacne (Roca) 3.31.17.9.
En posta caballeros, 1) Javier Guerra-Marco López Tropeano (Cipolletti) 2.05.54.0, 2) Mauro Fernández – Alexander Hernández (Roca) 2.07.14.
En posta femenina, 1) Griselda Agostini –Valeria Guardia (Mendoza) 2.31.02.2, 2) Adriana Tomini-Natalia Romero (Centenario) 2.33.43.6.
En posta mixta, 1) Karina Benavides-Lucas Orellana (Allen) 2.16.20.
En damas, de 18 a 29 años, 1) Gisela Hernández (Malargüe) 2h 19m 39s 5/10, 2) Laura Lucero (Neuquén) 2.24.33.4, 3) Rocío López (Roca) 2.27.30.6, 4) Luciana Urioste (Roca) 2.32.22.9 y 5) Maira Mardones (Catriel) 2.37.18.6.
En 30 a 34 años, 1) Daniela Aqueveque (Cinco Saltos) 2.32.50.9, 2) Lorena Torres (Cinco Saltos) 2.36.52.7, 3) María Peña (Roca) 2.37.39.1, 4) Analía Molina (Roca) 2.38.07 y 5) Cristina Tejeda (Centenario) 2.39.14.3.
En 35 a 39, 1) Yanina Ferroni (Roca) 2.31.42.8, 2) Ariela Jalil (Neuquén) 2.38.52.7, 3) María Urrutia (Neuquén) 2.42.09, 4) Yolanda Mardones (Catriel) 2.42.58.8 y 5) Silvana Pranao (Roca) 2.48.10.1.
En 40 a 44 años, 1) María Inés Helling (Roca) 2.52.05.5, 2) María E.Mascarello (Roca) 2.52.10.6, 3) Marcela Russomando (Rada Tilly) 2.54.21.1, 4) Silvana La Pusata (Roca) 2.55.16.6 y 5) Mariela Villaruel (Roca) 2.55.53.0.
En 45 a 49, 1) Marina Peña (Roca) 2.40.53.3, 2) Elidiana Nievas (Roca) 2.56.13.3, 3) Mariela López (Huergo) 2.58.31.4, 4) Norma Norambuena (Roca) 3.01.32.1 y 5) Angélica López (Choele Choel) 3.12.19.6.
En 50 a 54, 1) Véronica Castillo (Neuquén) 2.38.21, 2) Claudia Pardo (Roca) 2.56.45.3, 3) Lucy Almonacid (Neuquén) 3.34.13.7, 4) Ana Leiva (Neuquén) 4.27.51.4. En 55 a 59, 1) María Laciar (Neuquén) 3.30.52.9, 2) Amanda Ramat (Cinco Saltos) 3.56.50.9, 3) Ruth Henríquez (Neuquén) 4.11.49.4 y 4) Beatriz Romero (Cipolletti) 4.24.07.8.
Nota: Adrián Hernández.
Fotos: José Luis Pierroni.