En Patagonia Run, brillante tarea regional

El desafío fue ganarle a la montaña y lo hicieron con el respeto de siempre, pero con mucha pasión, garra y dejando todo. Los atletas roquenses y regionales brillaron en el nuevo capítulo de Patagonia Run, el trail run internacional realizado entre el jueves 11 y domingo 14 en San Martín de Los Andes y que tuvo recorridos de 160, 110, 70, 42, 21 y 10 kilómetros. Hubo presencia de más de 3.500 atletas de 20 países.

En 160 kilómetros
El ganador en caballeros fue el español Pau Capell Gil quien exhibió su gran nivel para llevarse la general en 19h08m57s. Un brillante escolta fue el reconocido representante de Junin de Los Andes, Sergio Pereyra, segundo con un tiempo de 22.20.35. El tercer lugar fue para el polaco Krystina Ogly con 232.20.19.
El sanmartinense Facundo Romera logró un gran resultado en casa. Fue 7º en la general con 25.07.19.
En tanto, el barilochense Nicolás Alfageme se apoyó en toda su experiencia para completar la dura exigencia en 25h41m25s y ubicarse 11º en la general y 5º en la categoría de 40 a 49 años.
En damas, la ganadora fue la francesa Caroline Sebert Sebert con 25h48m20s, escoltada por la cordobesa Tania Díaz Estévez con 26.25.53 y tercera llegó la esquelense Verónica Ramírez con 26.25.55.

En 110 kilómetros
En esta distancia, el Alto Valle celebró la gran victoria, en caballeros, del cervantino Walter Millar. Con una espectacular actuación “Wata” ganó en 15h00m57s. Segundo quedó el jujeño Yamil Manzur (15.07.13) y tercero el neuquino Emiliano Vicente (15.33.10).
En tanto, el barilochense Humberto Campódonico logró un muy buen triunfo en la división de 50-59 años y quedó 8º en la general con un registro de 16h23m49s.
En esta misma categoría, el también barilochense Fabián Pereyra quedó 4º con 18.42.51.
Por su parte, el roquense Daniel Gómez quedó 20º en 30-39 años y 43º en la general con 18.21.45.
Otro roquense, Rodrigo Borda Méndez finalizó 44º en esa categoría y 89º en la general con 20.24.47.
En 50-59 años, el roquense Claudio Gutiérrez completó la exigencia en el puesto 25 con 23.20.35.
En 40-49 años, el cipoleño Claudio Martínez logró el 3º puesto con 16.47.51 y el roquense Luis Espinoza finalizó 19º con 18.56.50.
En damas, la atleta de Cinco Saltos, Ayelén Jofré ganó la división de 18-29 años y fue 5º en la general con un tiempo de 19.31.33.
En tanto, en 30-39 años, la cipoleña Cecilia Irigoyen obtuvo el 3º puesto y fue 7º en la general con 19.40.52.
Por su parte, la barilochense María Allen se ubicó 7º en la división de 30 a 39 años con un tiempo de 21.27.34.
En 40-49 años, la reginense Gloria Ortiz finalizó 15º con 23.43.40 y la roquense Roxana Mariela Méndez fue 20º con 24.38.53.
La ganadora de la general fue la platense Gabriela Arnejo con un tiempo de 14h55m45s.

En 70 kilómetros
En caballeros, el ganador de la general fue el neuquino Franco Paredes Reyes con un tiempo de 8h03m52s.
En tanto, el barilochense Jaime Moyano brilló. En 9h17m25s completó el recorrido, ganó la categoría de 30 a 39 años y fue 3º en la general.
En 30-39 años, el español Efren Fernández Melchor, que representó a Bariloche, logró el 6º puesto con 10.26.46. Además, el neuquino Maximiliano Wimberger fue 5º con 10.25.03.
En 18-29 años, el neuquino Pedro Moretti quedó 3º con 10h38m10s, mientras que el catrielense Marcelo Luzuriaga fue 9º con 15.47.00.
En 40-49 años, el atleta de Junin de Los Andes, Mariano Pereyra fue 3º con 9.52.25.
En 50-59 años, el neuquino Rubén Darío Zori fue el ganador con 10.57.56 y el roquense Alejandro Kunz se ubicó 8º con 13.47.38.
En 60-69 años, el barilochense Esteban Raffo fue 2º con un tiempo de 13.04.25.
En damas, la general fue ganada por la mendocina Sol Andreucetti con un tiempo de 10.29.52.
En 30-39 años, la neuquina Natali Llantén fue 2º, además de ser 3º en la general, con 11.13.07.
En esta división, la reginense Sandra Ortiz fue 7º con 13.45.57.
En 40-49 años, dos barilochenses alcanzaron la meta: Ivana Pérez quedó 5º con 12.58.51 y Silvina Arredondo Sánchez se ubicó 7º con 13.17.24.
Por su parte, la roquense Enriqueta Chávez clasificó 17º con 14.29.27 y la también atleta de Roca, Lorena Guanella quedó 31º con 15.43.16.
En 50 a 59 años, la atleta de Fernández Oro, Ema Ortiz Villaroel fue 2º con 13h52m27s, mientras que la cipoleña Jorgelina Carmona quedó 5º con 14.41.32 y la representante de Cinco Saltos, Dalila Castañares quedó 5º con 14.41.37.

En 42 kilómetros
Marco Vidoz le dio a Bariloche un excelente triunfo en la general. Su victoria se dio en 4h06m57s.
En 30-39 años, el roquense Alexander Hernández logró el 6º puesto con 5h10m27s y el centenariense Franco Schlegel quedó 14º con 5.27.49.
En 40-49 años, Bariloche tuvo dos finishers: Martín Garbero finalizó 4º con 5.08.13 y Fabián Oyarzo concluyó 9º con 5.42.31. Además, el roquense Leonel Cerutti llegó 207º con 10.32.24.
En 50-59 años, el experimentado Hugo Quintulén, de Junin de Los Andes, fue el ganador con 4.36.44, escoltado por el neuquino Gamal Jalil con 5.42.10.
En 60 a 99 años, el neuquino Carlos Moretti ganó en 7h12m24s.
En damas, la ganadora de la general fue la sanmartinense Yennifer Castro con un tiempo de 4h35m52s.
En 18-29 años, la neuquina María Belén Portanko fue 2º con 6.09.59; la allense Valeria Mardones quedó 3º con 6.25.37; la barilochense María Dolores Boressa se ubicó 6º con 6.28.49 y la neuquina María Paula Vaccarini clasificó 7º con 6.49.45.
En 40 a 49 años, la roquense Silvina Altamirano obtuvo el 7º puesto con un tiempo de 5h50m33s. Logró un muy buen 10º puesto en la general.
En 50 a 59 años, Nuria Iwan (San Martín de Los Andes) ganó la división en 6.11.04, mientras que Laura Galar Romera (San Martín de Los Andes) fue 3º con 6.44.34.

En 21 kilómetros
En damas, Natalia Paredes consiguió un gran tercer puesto en 20-29 años con 2.14.18. Fue 8º en la general.
En 40-49 años, Flavia Farchi llegó 39º con 2.14.18. La ganadora de la general fue la viedmense Silvia González con 2.05.01.
En caballeros, el ganador de la general fue el bonaerense Ezequiel Pauluzak con 1h34m13s, escoltado por el esquelense Darío “Lalo” Ríos con 1.34.15 y el neuquino Kevin Duré con 1.37.47.
En 50-59 años, el roquense Luis Franco se ubicó 20º con 2.52.10.
En 40- 49 años, el roquense Rodrigo Rueda terminó 31º con 2.30.02, mientras que el también roquense Nicolás Calfin fue 19º en 30-39 con 2.16.49.

En 10 kilómetros
En caballeros, el barilochense Sergio Calfín ganó la general masculina con 59m01s. Tobías Barucco quedó 13º y Juan Cruz Luengo llegó 15º en otras actuaciones barilochenses.
El segundo puesto de la general fue para el catrielense Federico Suárez con 59.16 y tercero quedó el sanmartinense Julio Cuevas con 1.00.07.
En damas, la victoria fue para la catrielense Lea Pichimil con un tiempo de 1h12m35s.
La roquense Cecilia Macías quedó 13º en 40-49 años y 45º en la general con 1.40.40.
Nota: Adrián Hernández.